Биржевые новости

16 ноября 2017 г.  13:02

Рынки акций Европы вышли в плюс после затяжного спада

Фондовые индексы стран Западной Европы поднимаются в начале торгов после недельного спада. Рынки растут на фоне позитивной динамики индексов Азиатско-тихоокеанского региона, сообщает MarketWatch.

Аналитики Bernstein полагают, что фундаментальные факторы поддержки европейского фондового рынка остаются на месте благодаря хорошему росту корпоративных прибылей. Они продолжают позитивно оценивать рынок акций Европы в краткосрочной перспективе и рассматривают недавний спад как повод для покупки, цитирует отчет инвесткомпании агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:34 мск увеличился на 0,49% - до 383,82 пункта, причем подъем демонстрируют все девятнадцать отраслевых подгрупп. Днем ранее индикатор опускался до минимальной отметки за два месяца.

Французский индекс CAC прибавил с открытия рынка 0,62%, германский DAX поднялся на 0,59%, британский FTSE 100 - на 0,02%.

Котировки акций 3i Group Plc выросли на 2,2% после того, как инвестиционная фирма подтвердила намерение завершить текущий год с существенным ростом инвестпортфеля.

Цена бумаг Bouygues SA повысилась на 4,1%. Французский телекоммуникационный и строительный конгломерат более чем удвоил чистую прибыль в январе-сентябре - до 713 млн евро. Выручка увеличилась до 23,83 млрд евро с 23,11 млрд евро за аналогичный период прошлого года. Оба показателя оказались лучше ожиданий.

Акции British Land Co., крупнейшего девелопера офисных зданий в Лондоне, подорожали на 2,1% также благодаря хорошей финансовой отчетности.

Royal Mail Plc сократила доналоговую прибыль в первом полугодии на 30%, но повысила размер дивидендов на фоне роста выручки. На этих новостях котировки акций британской почтовой службы начали сессию ростом на 3,5%, но к 12:39 мск показывали снижение более чем на 1%.

В то же время капитализация Electrolux снизилась с открытия рынка на 2%, Imperial Brands - на 1%, Electricite de France - на 0,3%.

Рыночная стоимость Sodexo SA, занимающейся организацией корпоративного питания и комплексным обслуживанием зданий, упала на %, несмотря на положительную отчетность. Чистая прибыль и выручка французской компании за финансовый год, который закончился 31 августа, выросли соответственно на 13,5% и 2,2%.


Статьи, публикации, интервью...