Биржевые новости

23 ноября 2017 г.  10:38

Керимов, обвиняемый во Франции в отмывании денег, останется на свободе в обмен на залог в 5 млн евро

Судебные власти Франции согласились оставить на свободе российского сенатора Сулеймана Керимова, которому были предъявлены обвинения в отмывании денег, в обмен на залог в 5 млн евро, сообщил сегодня журналистам прокурор Жан-Мишель Прэтр.

Кроме того, С.Керимов должен отдать французским властям свой паспорт, он будет ограничен в свободе передвижения - ему запрещено покидать пределы департамента Приморские Альпы.

С.Керимов был задержан во вторник в аэропорту Ниццы. По итогам встречи с судебным следователем С.Керимову были предъявлены обвинения в "отмывании денег, усугубленном уклонением от уплаты налогов". Сторона обвинения утверждает, что эти нарушения закона были допущены при скупке объектов люксовой недвижимости на Лазурном берегу.

По данным газеты Le Figaro, речь идет о "нескольких десятках миллионов евро".

Как заявил МИД Франции, дипломатический иммунитет С.Керимова не может защитить его от преследования по сути предъявляемых ему обвинений.

По словам представителя французского внешнеполитического ведомства, иммунитет сенатора, который прибыл во Францию с дипломатическим паспортом, распространяется "только на действия, которые он выполняет в рамках своих обязанностей".

Он, тем не менее, отметил, что решение по вопросу о том, соотносятся ли обвинения с его официальным статусом, "должно выноситься судом".

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что "сенаторский статус Сулеймана Керимова и тот факт, что он является гражданином России, это залог того, что мы приложим все усилия, максимум усилий, для защиты его законных интересов". "Разумеется, здесь особое значение имеет то, что Сулейман Керимов является носителем дипломатического паспорта, с коим он въезжал на территорию Франции", - подчеркнул Д.Песков.

По словам главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, Россия будет активно защищать права и интересы С.Керимова и определится с дальнейшими действиями после тщательного анализа вердикта французского суда.

"Очевидно пока только то, что права и интересы Сулеймана Керимова как гражданина РФ и как члена Совета Федерации будут защищаться в полном объёме и максимально активно. Дальнейшие действия будут определены после тщательного юридического анализа решения французского суда", - заявил К.Косачев "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, Совет Федерации будет вести в этом направлении собственную работу, а также ожидать соответствующих выводов и рекомендаций от Минюста и МИД России.

"Действия должны быть юридически выверенными, целенаправленными и скоординированными между различными ветвями власти", - подчеркнул сенатор.


Статьи, публикации, интервью...