Биржевые новости

23 ноября 2017 г.  15:08

Россия в этом году намерена увеличить поставки зерна в Судан до 1 млн тонн - Путин

Россия в этом году намерена увеличить поставки зерна в Судан до 1 млн тонн, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со своим суданским коллегой Омаром Баширом в четверг.

"Знаю, что у вас предстоит встреча с председателем правительства РФ, подписание документов. Но уже сейчас можно отметить, что отношения, прежде всего в сфере экономики, у нас развиваются", - сказал он.

Как отметил российский президент, общий объем торговли пока невелик, но темпы очень хорошие. В прошлом году 66% роста, в этом году за 9 месяцев - уже свыше 80%.

"Судан является крупным покупателем нашего зерна. В этом году мы надеемся увеличить объем продаваемого зерна на ваш рынок до миллиона тонн", - подчеркнул В.Путин.

"У нас есть хорошие перспективы в сфере экономики, в сфере энергетики: здесь и геологоразведка, и добыча, и обмен ресурсами. Есть перспективы не только в углеводородной отрасли, но и в электроэнергетике, в развитии мирного атома. В общем, много направлений взаимодействия", - заключил российский лидер.

В свою очередь О.Башир отметил, что у Судана есть интерес к сотрудничеству с российскими компаниями как в сфере геологии, так и в сфере мирного атома и электрификации. "Что касается нашего импорта зерна, о котором вы уже упомянули, 1 млн тонн для нас это очень хорошая цифра", - подчеркнул он.

"Мы очень заинтересованы в развитии отношений с российским бизнесом и в сфере нефтедобычи, и в сельскохозяйственной сфере, и (в сфере - ИФ) железных дорог", - сказал О.Башир.


Статьи, публикации, интервью...