Биржевые новости

24 ноября 2017 г.  15:42

Регионы после 5 декабря смогут начать заключать соглашения о предоставлении им целевых трансфертов

Субъекты РФ после 5 декабря смогут начать заключать соглашения с федеральными органами исполнительной власти о предоставлении им целевых трансфертов, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак журналистам по итогам селекторного совещания по вопросам бюджетов регионов.

"Впервые в новейшей истории России все целевые трансферты распределены законом о бюджете. И у субъектов РФ до начала финансового года есть понимание, на какую сумму они могут претендовать. (...) Начиная с пятого декабря, лимиты бюджетных обязательств до федеральных органов исполнительной власти будут доведены, и можно заключать соглашения", - сказал Д.Козак. "Мы поэтапно будем идти к тому, чтобы эти соглашения о предоставлении целевых трансфертов заключались до начала финансового года", - добавил он.

Д.Козак также отметил, что есть три вида трансфертов из федерального бюджета, в том числе, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и дотации на обеспечение сбалансированности региональных бюджетов.

"Это дотации, которые не имеют целевого назначения, и субъекты РФ вправе расходовать их по своему собственному усмотрению. Это 746 млрд рублей дотаций (на 2018 год). Они распределены с учётом уровней бюджетной обеспеченности и результатов инвентаризации расходных полномочий субъектов РФ", - пояснил он.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности на 2018 год запланированы в сумме 645 млрд рублей, на сбалансированность бюджетов - порядка 104 млрд рублей.

Помимо этих дотаций, по словам Д.Козака, около 500 млрд рублей составят "субсидийные межбюджетные трансферты, целевые трансферты", которые распределены исходя из потребностей регионов в финансировании той или иной отрасли экономики либо социальной сферы.

Это дотации на образование, здравоохранение, культуру, спорт, жилищное строительство. Также законом о бюджете РФ на 2018 год распределены около 300 млрд рублей субвенций на выполнение федеральных полномочий, которые делегированы субъектам РФ.

В феврале Минфин предложил распределять субсидии регионам, предварительно согласовывать их объемы с ними до внесения проекта федерального бюджета на очередную трехлетку в Госдуму.

Ранее правилами было установлено, что субсидии должны быть распределены до 1 февраля, а до 1 марта должны быть подписаны соглашения об их предоставлении.


Статьи, публикации, интервью...