Биржевые новости

27 ноября 2017 г.  11:38

Peugeot-Citroen в 1-м квартале 2018 г. запустит в Калуге производство LCV

Французский автоконцерн PSA в I квартале 2018 г. запустит на заводе ООО "ПСМА Рус" в Калуге производство полного цикла легких коммерческих автомобилей Citroen Jumpy и Peugeot Expert, говорится в сообщении компании.

"Peugeot Expert и Citroen Jumpy будут собирать на заводе в Калуге по полному циклу производства. Ожидается, что уровень локализации на момент старта производства составит 50%", - заявили в компании. Планируемые объемы производства, его мощность и инвестиции в сообщении при этом не приводятся.

В настоящее время специалисты завершают отладку сборочных линий.

"Расширение нашего производства нацелено на удовлетворение спроса со стороны малых и средних предприятий, которые возобновляют свой рост на фоне восстановления экономики. Через несколько месяцев к коммерческим моделям присоединятся пассажирские Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller", - приводятся в сообщении PSA слова исполнительного вице-президента PSA, главного управляющего директора по России и региону Евразия и СНГ Кристофа Бержерана.

"Группа PSA закончила технологическую подготовку производства по полному циклу легких коммерческих автомобилей - Peugeot Expert и Citroen Jumpy на заводе в Калуге", - добавил в свою очередь губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов. По его словам, "производство новых моделей обещает быть успешным, что объясняет планы группы PSA увеличить долю локального производства в РФ, а также открыть вторую очередь, где будут собирать уже другие модели".

В PSA напоминают, что группа в мае 2017 г. начала в России продажи легких коммерческих автомобилей Peugeot Expert и Citroen Jumpy нового поколения. Осенью в продажу поступили пассажирские микроавтобусы Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller. В настоящее время все автомобили производятся на французском заводе Севельнорд.

Как отмечают в концерне, решение о расширении модельного ряда автомобилей, производимых в России, соответствует стратегическому плану Push to pass, и направлено на укрепление позиций группы PSA на российском рынке, утроение продаж вне европейского рынка, а также на удвоение глобальной прибыли к 2021 г.

В октябре 2016 г. калужский завод ООО "ПСМА Рус" запустил серийное производство Citroen C4 Седан, летом 2017 г. - Peugeot 408.

В настоящее время сборка Citroen C4 Седан и Peugeot 408 локализована на 35% в результате расширения кооперации с действующими локальными поставщиками АО "Магна Автомотив Рус", ООО "Форесия Аутомотив Девелопмент", ООО "Гестамп-Северсталь-Калуга", а также привлечения других российских поставщиков: ООО "ЛМЗ СКАД" (Дивногорск, алюминиевые диски), ООО "Нобель Автомотив Русиа" (Тольятти, топливные трубки), ООО "Исток+" (Курск, аккумуляторные батареи), ООО "СААЗ Комплект" (Скопин, амортизаторы), ООО "НПЦ Пружина" (Ижевск, пружины подвески).

Завод ООО "ПСМА Рус" расположен в калужском индустриальном парке "Росва" под Калугой. Инвестиции в проект составили 550 млн евро. С июля 2012 г. предприятие выпускает автомобили по полному производственному циклу. В настоящее время производятся Peugeot 408, Citroen С4 седан и Mitsubishi Outlander. Производственные мощности предприятия (две сборочные линии) позволяют выпускать до 125 тыс. автомобилей в год.


Статьи, публикации, интервью...