Биржевые новости

27 ноября 2017 г.  18:15

Fitch подтвердило рейтинг Кредит Европа банка

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Кредит Европа банка на уровне "BB-" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный РДЭ банка был оставлен на уровне "B", рейтинг устойчивости - на уровне "bb-".

Подтверждение рейтингов банка отражает его хорошие финансовые показатели и снижение рисков в отношении рефинансирования долга.

Кроме того, рейтинги отражают ограниченный масштаб бизнеса Кредит Европа банка, его зависимость от волатильного рынка потребительского кредитования в России (52% кредитного портфеля) и высокую концентрацию активов.

Качество активов банка стабилизировалось в последнее время, а доля проблемных кредитов в портфеле составляла 8% на конец 2016 года и на конец первой половины 2017 года, отмечают аналитики Fitch.

Тем временем рейтинг поддержки банка был подтвержден на уровне "4" и оставлен в списке на пересмотр с "негативным" прогнозом (Rating Watch Negative), поскольку нидерландский Credit Europe Bank объявил о готовящейся передаче контроля над российским подразделением другой организации в рамках конечной акционерной структуры.

После завершения транзакции рейтинг поддержки, скорее всего, будет снижен до "5", говорится в сообщении Fitch.

По итогам трех кварталов 2017 года банк занимает 64-е место по размеру в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...