Биржевые новости

28 ноября 2017 г.  09:13

Доллар стабилен к евро в ожидании сигналов о ходе обсуждения налоговой реформы в США

Курс доллара США к евро стабилен во вторник после подъема накануне на сильных статданных и заявлениях председателя Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберта Каплана, высказавшегося в пользу дальнейшего повышения базовой процентной ставки в ближайшее время.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1904 по сравнению с $1,1898 на закрытие предыдущей сессии. Накануне доллар подорожал на 0,3% к европейской валюте.

Стоимость доллара относительно иены увеличилась до 111,21 иены против 111,09 иены накануне. Курс евро к иене поднялся до 132,39 иены по сравнению с 132,18 иены по итогам торгов в понедельник.

Как сообщалось, продажи новостроек в США в октябре выросли на 6,2% по сравнению с сентябрем и составили 685 тыс. домов в пересчете на годовые темпы. Показатель оказался рекордным за последнее десятилетие.

Кроме того, результат стал неожиданностью для аналитиков, которые в среднем прогнозировали падение продаж новостроек на 6,3% с ранее объявленного сентябрьского уровня - до 625 тыс., свидетельствуют данные Trading Economics.

Тем временем, Р.Каплан, который ранее не выражал уверенности в том, что повышение базовой процентной ставки в США в декабре будет разумным шагом, в понедельник дал понять, что поддержит повышение ставки на 0,25 процентного пункта, до 1,25-1,5%, в следующем месяце.

Внимание рынка направлено на обсуждение проекта налоговой реформы в американском Сенате с целью его вынесения на голосование уже в этот четверг.

Президент США Дональд Трамп написал в микроблоге в Твиттере, что переговоры относительно налоговой реформы движутся "очень хорошо".

"Доллар в последнее время очень чувствителен к появляющимся новостям - как позитивным, так и негативным, - отмечает аналитик XE.com Леннон Свитинг. - Заявление Трампа в Твиттере о продвижении переговоров о налоговой реформе поддержало американскую валюту в понедельник".

"Рынку нужны какие-то заверения от ФРС о ее планах теперь уже на 2018 год", - цитирует Л.Свитинга MarketWatch.

Глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли, выступавший в понедельник в Калифорнийском университете, выразил уверенность в том, что очень высокий уровень занятости в США со временем приведет к ускорению инфляции.

В своем выступлении У.Дадли не говорил напрямую о перспективах дальнейшего изменения ставок, он лишь отметил, что Федрезерв "постепенно сокращает объем монетарного стимулирования".


Статьи, публикации, интервью...