Биржевые новости

28 ноября 2017 г.  10:48

ЦБР: инфляционные ожидания россиян остаются на историческом минимуме

Инфляционные ожидания населения в ноябре продолжили снижаться, обновив исторический минимум, однако граждане в преддверии новогодних праздников традиционно ждут более заметного роста цен, говорится в комментарии Банка России.

Инфляционные ожидания населения в ноябре на следующие 12 месяцев уменьшились и составили минимальные 8,7% после 9,9% в октябре, свидетельствуют результаты опроса "инФОМ", проведенного по заказу ЦБ РФ. С ноября прошлого года этот показатель сократился на 5 процентных пунктов (п.п.).

Оценка инфляционных ожиданий, сделанная Банком России на основе опроса, сохранила тенденцию к снижению и составила 2,4% в ноябре после 2,5% в октябре вслед за снижением фактической инфляции. Ранее сообщалось, что инфляция в годовом выражении в октябре снизилась до 2,7%.

Вместе с тем, по-прежнему большинство опрошенных (54%) считают, что инфляция в 2017 году будет значительно выше 4%. Доля респондентов, уверенных в том, что инфляция будет около 4%, выросла за последний год (с ноября 2016 года по ноябрь 2017 года) на 12 п.п. - до 29%.

"Полученные результаты указывают на то, что население в целом ощущает замедление инфляции, фиксируемое Росстатом (2,7% в октябре), однако количественные значения наблюдаемой населением инфляции остаются завышенными", - отмечает ЦБ.

Ответы респондентов на качественные вопросы о годовой инфляции в ноябре существенно не изменились: как и раньше, большинство респондентов (58%) полагают, что цены будут расти так же, как и сейчас.

Оценка наблюдаемой за прошедшей год инфляции в условиях отсутствия существенных изменений в динамике цен на отдельные товары и услуги уменьшилась до 10,4% в ноябре после 11,2% в октябре 2017 года и 17,2% в ноябре 2016 года.

Ответы на вопросы об уровне инфляции в трехлетней перспективе также несколько улучшились, отмечает регулятор.

Центробанк подчеркивает, что инфляционные ожидания остаются подверженными влиянию краткосрочных факторов. По мере закрепления инфляции вблизи 4% будут создаваться предпосылки для снижения инфляционных ожиданий населения, считает он.


Статьи, публикации, интервью...