Биржевые новости

28 ноября 2017 г.  12:01

Сбор зерна в РФ не должен опускаться ниже 120 млн тонн, считают в Минсельхозе

Минсельхоз РФ ставит задачу в сборе зерна не опускаться ниже 120 млн тонн, заявил сегодня министр сельского хозяйства Александр Ткачев, выступая в Совете Федерации.

В этом году ведомство прогнозирует сбор зерна на уровне более 130 млн тонн против 120,7 млн тонн в прошлом году.

"Сможем ли мы удержать эту планку (сбор большого урожая зерна), от каких факторов это зависит? Погода, культура земледелия, - сказал - Но наша задача, дело престижа, дело чести - не опускаться (в сборе урожая.) ниже 120 млн тонн", - сказал А.Ткачев. "Более того, мы разрабатываем планы вместе с наукой - нам нужно повышать объёмы сбора зерна, повышать плодородие почв, привлекать в севооборот новые земли", - добавил министр.

А.Ткачев напомнил, что исторический рекорд по сбору зёрна был поставлен в 1978 году, когда было собрано 127 млн тонн.

Экспорт зерна

Говоря об экспорте зерна, глава Минсельхоза отметил, что расширение портовых мощностей позволит России через 5 лет увеличить перевалку зерна на экспорт на 30 млн тонн.

По его словам, в настоящее время идёт модернизация Новороссийского комбината хлебопродуктов с увеличение мощности перевалки почти в 2 раза. Большие надежды ведомство связывает с возможностями порта в Тамани.

Особое значение глава Минсельхоза придаёт строительству Дальневосточного зернового терминала в порту Зарубино.

"В развитии портовых мощностей мы видим перспективу в строительстве Забайкальского зернового терминала, строительстве (терминала) во Владивостоке, словом, направление на Азию", - сказал министр. - В Новороссийске после модернизации будет увеличение мощностей, ведётся строительство в Тамани нового порта".

"Это даст дополнительно порядка 30 млн тонн зерна на экспорт в ближайшие пять лет. Это мы считаем наиболее эффективным. Это то, что будет давать и скорость, оборот и, конечно, низкие цены", - прогнозирует А.Ткачев.

"Я думаю, что перевалка "река-море" это вчерашний день. Отчасти", - добавил он.

Министр подтвердил прогноз по экспорту зёрна в этом сельхозгоду (июль 2017-июнь 2018 гг.) в объёме 45 млн тонн, в том числе 35 млн тонн пшеницы.


Статьи, публикации, интервью...