Биржевые новости

28 ноября 2017 г.  11:53

Японские MOL и Marubeni и "НОВАТЭК" планируют создать СПГ-хаб на Камчатке

"НОВАТЭК" во вторник подписал трехсторонний меморандум о взаимопонимании с компаниями Marubeni Corporation и Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL), говорится в сообщении российской компании.

Как соощается, "меморандум определяет намерения сторон и конкретный план мероприятий по изучению возможности создания комплекса по перевалке и маркетингу СПГ в Камчатском крае, включая, в том числе, инвестиции в развитие этого инфраструктурного проекта".

По словам председателя правления "НОВАТЭКа" Леонида Михельсона, которые приводятся в сообщении, "одним из ключевых преимуществ создания СПГ-терминала на Камчатке является близость к потребителям и возможность обеспечения гибкости поставок для ключевого рынка - стран Азиатско-Тихоокеанского региона".

"Подписание меморандума говорит о высокой заинтересованности и потребности участников рынка в данном проекте", - уверен Л.Михельсон.

Как сообщалось, "НОВАТЭК" планирует построить на Камчатке терминал по перегрузке СПГ мощностью 20 млн тонн для оптимизации транспортных расходов при доставке СПГ с проектов "НОВАТЭКа" в российской части Арктики (на полуостровах Ямал и Гыдан) на основной рынок потребления СПГ - в страны азиатско-тихоокеанского региона (АТР). До Камчатки СПГ предполагается доставлять по Севморпути судами ледового класса, а затем перегружать продукцию на суда конвенционного класса, которые существенно дешевле, чем корабли для работы на Севморпути.


Статьи, публикации, интервью...