Биржевые новости

28 ноября 2017 г.  13:07

Саудовская Аравия планирует развивать нефтехимическу. промышленность

Министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил в интервью арабской службе CNBC, что совместный проект государственного нефтяного гиганта Aramco и саудовской многопрофильной компании SABIC (Saudi Basic Industries Corporation) по созданию в стране нового нефтехимического кластера стоимостью $20 млрд символизирует переход на новое качество в нефтехимической промышленности региона.

Как отметил министр, реализация данного проекта мирового уровня позволит значительно увеличить коэффициент переработки саудовской нефти.

Aramco и SABIC на днях подписали предварительное соглашение о строительстве к 2025 году нового нефтехимического комплекса мощностью около 400 тыс. баррелей легкой нефти в сутки для производства около 9 млн тонн в год нефтехимической продукции, а также 200 тыс. б/с дизельного топлива и других ГСМ для местного рынка.

Ранее глава Saudi Aramco Амин Нассер заявлял, что данный проект - это только начало в череде других проектов, позволяющих увеличить использование нефти для получения продуктов нефтехимии, спрос на которые растет быстрее, чем на нефть.

По его словам, для реализации проекта Aramco/SABIC и ему подобных нет нужды увеличивать производственный потенциал по добыче нефти выше уровня в 12 млн баррелей в сутки, поскольку "многие мощности в настоящее время не задействованы".

Амин Нассер объяснил, что планы компании по вовлечению в производство небольшого количества новых месторождений имеют целью лишь сохранить добычные мощности на нынешнем уровне.


Статьи, публикации, интервью...