Биржевые новости

28 ноября 2017 г.  14:03

Совокупные инвестиции Coca-Cola на рынке РФ составили $5,7 млрд

Совокупные инвестиции группы компаний Coca-Cola на российском рынке, по данным на 2016 год, составили $5,7 млрд, сообщил гендиректор Coca-Cola Hellening Bottling Company в России Стафанос Вафеидис.

Исследование, оценивающее вклад Coca-Cola в социально-экономическое развитие России в 2013-2016 годах, было представлено лабораторией экономико-социологических исследований Высшей школы экономики на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Исследование учитывало результаты деятельности компаний ООО "Кока-Кола Софт Дринк Консалтинг", ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" и АО "Мултон". Источниками информации стали данные компании, данные "СПАРКа", Canadean, Euromonitor, опросы поставщиков. Отчет о деятельности Coca-Cola в России станет первым в цикле исследований, посвященных вкладу иностранных инвесторов в российскую экономику.

Совокупные инвестиции Coca-Cola были подсчитаны за период присутствия компании на российском рынке - с 1979 года. Наибольший объем инвестиций пришелся на 2006-2009 годы - $2,63 млрд. В 2010-2016 годы компания инвестировала в России $1,4 млрд.

Согласно исследованию, компания входит в число крупных налогоплательщиков в стране. Общий объем налоговых отчислений в 2013-2016 годах составил 41,6 млрд рублей. При этом каждый рубль, выплаченный Coca-Cola в виде налогов, генерирует до трех рублей в виде дополнительных налоговых поток. К примеру, в 2016 году совокупные налоговые отчисления поставщиков и клиентов компании в России составили 42,4 млрд рублей.

Компания в России также является крупным работодателем: в настоящее время здесь работают более 9,6 тыс. человек. При этом, по данным исследования, каждое рабочее место в компании создает до семи рабочих мест в смежных отраслях.

Более 90% всех прямых закупок Coca-Cola в России (без учета концентратов) осуществляются у локальных поставщиков, с 1998 года этот показатель вырос в девять раз.

В 2016 году компания также потратила 542,6 млн рублей на закупку у российских поставщиков ингредиентов для производства соков, нектаров, морсов и сокосодержащих напитков. На долю российских ингредиентов в совокупных закупках для сокового производства пришлось 11,8%. В долгосрочной перспективе компания планирует увеличить этот показатель до 100% (учитываются только фрукты и овощи, пригодные для выращивания в России).


Статьи, публикации, интервью...