Биржевые новости

28 ноября 2017 г.  15:11

Нефтяные цены ускорили снижение

Чёрное золото дешевеет в ходе торгов вторую сессию подряд из-за неопределенности в отношении исхода предстоящей на этой неделе встречи государств ОПЕК+.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:59 мск опустилась на $0,69 (1,08%) - до $63,15 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) понизилась к этому времени на $0,6 (1,03%) - до $57,51 за баррель.

Главным событием текущей недели для нефтяного рынка станет встреча представителей нефтедобывающих государств, включая Россию, в Вене в четверг. На встрече будет обсуждаться вопрос продления сделки по сокращению нефтедобычи.

Мировые сырьевые трейдеры ожидают, что в ходе конференции будет принято решение о продлении сделки с конца марта до конца 2018 года.

Тем временем Financial Times пишет, что в последнее время есть сигналы того, что Россия, один из крупнейших производителей нефти и локомотив сделки со стороны стран, не входящих в ОПЕК, сомневается в необходимости продлевать ограничения, опасаясь того, что цена свыше $60 за баррель может вызвать увеличение добычи нефти со стороны конкурентов.

Эксперты банка Goldman Sachs отмечают, что есть большие риски того, что если решение ОПЕК разочарует участников рынка - а любое решение, отличное от продления соглашения до конца 2018 года, будет восприниматься как разочарование - цены на нефть могут резко упасть.

С июня котировки подскочили на 40% и находятся на максимальном уровне с 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...