Биржевые новости

28 ноября 2017 г.  14:36

Дешевеющее сырье не дало выйти в плюс фондовым индексам АТР

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили в минусе вторую сессию подряд из-за продолжающегося снижения котировок нефти и металлов.

Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific уменьшился на 0,1%.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 потерял менее 0,1%, более широкий Topix - 0,26%.

Гонконгский Hang Seng снизился на 0,1% на опасениях, что китайские регуляторы хотят ограничить приток средств инвесторов из континентального Китая на Гонконгскую биржу.

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (China Securities Regulatory Commission, CSRC) временно приостановила выдачу разрешений на работу инвестиционным фондам, планирующим инвестировать более 80% средств в акции, торгующиеся в Гонконге, пишет South China Morning Post.

"Новость о том, что власти пытаются побудить китайские фонды меньше инвестировать в гонконгские акции, негативно скажется на настроении рынка, - отметил глава исследовательского отдела в CEB International Investment Бенни Лэм. - Скорее всего, регуляторы КНР пытаются таким образом снизить финансовые риски, поскольку инвесторы в этом году активно вкладываются в бумаги, торгуемые на Гонконгской бирже".

Также азиатские акции негативно отреагировали на слухи о том, что Северная Корея готовит очередной запуск ракеты.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился менее чем на 0,1%, южнокорейский KOSPI вырос на 0,25%, тайваньский Taiex уменьшился на 0,4%, китайский Shanghai Composite повысился на 0,3%.

Акции нефтедобывающих компаний подешевели вслед за снижением котировок нефти. Рыночная стоимость японской Inpex уменьшилась на 1,4%, китайской PetroСhina - на 1,3%.

Цена бумаг японских производителей микрочипов Renesas, Tokyo Electron и Sumco опустилась на 3,5%, 2,8% и 2,7% соответственно.

Капитализация производителя дорожно-строительного оборудования Komatsu упала на 3,8% после того, как аналитики Goldman ухудшили рекомендации для акций компании до "нейтрального" уровня с "покупать".


Статьи, публикации, интервью...