Биржевые новости

28 ноября 2017 г.  14:13

ОЭСР ухудшила прогнозы роста ВВП России на 2017-2018 годы

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ухудшила прогнозы для роста ВВП России на 2017-2018 годы. Так, согласно ноябрьскому докладу организации, российская экономика в текущем году увеличится на 1,9%, в следующем - также на 1,9%.

Сентябрьские оценки ОЭСР предполагали рост ВВП России в 2017 году на 2% и подъем на 2,1% в следующем году.

"Умеренный экономический рост в РФ продолжится. Стабильные цены на нефть, улучшение делового доверия и кредитных условий поддержат инвестиции и потребление", - говорится в докладе.

"Безработица останется низкой, однако инфляция продолжит ослабляться на фоне вялого спроса и низкой стоимости импорта. Тем не менее, низкая производительность труда, сокращение трудовых ресурсов, довольно сильный рубль и международные санкции продолжат оказывать давление на экономический прогноз. Показатели неравенства доходов граждан и бедности остаются высокими", - отмечают в ОЭСР.

По мнению экспертов, у ЦБ РФ есть возможность для дальнейшего смягчения политики.

"Новое бюджетное правило сократит бюджетную волатильность, обусловленную колебаниями цен на нефть. Объявленное ужесточение бюджетных расходов, как ожидается, будет постепенным, и это должно ограничить последствия для темпов роста", - говорится в докладе.

При этом эксперты ОЭСР видят потенциал для увеличения бюджетных расходов, особенно в плане поддержки роста и благосостояния граждан.

Реформа налогообложения в энергетическом секторе поможет наращивать выручку и финансирование инвестиций в инфраструктуру, отмечают в ОЭСР.

"Потребительские заимствования увеличились одновременно с восстановлением экономики, в то время как корпоративные заимствования остаются слабыми. Улучшение внутренних и внешних условий сократило объемы просроченных кредитов как в рублях, так и в иностранной валюте, - говорится в докладе. - Высокая долговая нагрузка среди домовладельцев с низкими доходами может быть источником уязвимости".

Согласно оценкам организации, российский ВВП вырастет на 1,5% в 2019 году.

Потребительские расходы в России в этом году увеличатся на 3%, в следующем - на 4,5%, в 2019 году - на 1,8%, госрасходы соответственно повысятся на 0,3% и сократятся на 0,2% и 1,9%, прогнозирует ОЭСР.

Капиталовложения бизнеса, как ожидается, увеличатся на 4,7% в 2017 году, на 4,3% - в 2018 году и на 2,1% - в 2019 году.

Экспорт товаров и услуг из России в текущем году вырастет на 5,5%, в следующем - на 3,5%, в 2019 году - на 3,3%, импорт увеличится соответственно на 14,6%, 8,8% и 4,5%, прогнозирует ОЭСР.


Статьи, публикации, интервью...