Биржевые новости

28 ноября 2017 г.  15:48

АКРА присвоило ФСК ЕЭС кредитный рейтинг ААА(RU), прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ПАО "ФСК ЕЭС" кредитный рейтинг "ААА(RU)", прогноз "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании присвоен на уровне финансовых обязательств правительства Российской Федерации, что обусловлено высокой системной значимостью компании для российской экономики и степенью влияния государства на "ФСК ЕЭС".

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК) компании на уровне "аа" обусловлена монопольным управлением стратегической инфраструктурой в сфере энергоснабжения экономики и населения, высокой рентабельностью бизнеса и уровня ликвидности, низким уровнем долговой нагрузки. ОСК сдерживается отрицательным денежным потоком в связи с существенными капитальными вложениями.

По прогнозам АКРА, в 2017-2018 годах денежный поток компании будет отрицательным. В 2019 году, как ожидает АКРА, он может стать положительным. Главный фактор, влияющий на формирование отрицательного денежного потока - высокие капитальные затраты. Завершение программы ДПМ (договоры о предоставлении мощности) и новые государственные приоритеты по стимулированию модернизации старых мощностей должны способствовать стабилизации капитальных затрат и выходу денежного потока "ФСК ЕЭС" в положительную зону. Ликвидность компании АКРА оценивает как очень высокую: погашение долга в ближайшие годы будет умеренным (в 2018 и 2019 годах - 8,8% и 7,6% портфеля соответственно). Компания имеет широкий доступ к внешним источникам ликвидности (открытые кредитные линии на сумму 152,5 млрд рублей).

К негативному рейтинговому действию, по мнению АКРА, могут привести: потеря контроля со стороны государства, в частности, несоблюдение на практике положений акционерного соглашения с ПАО "Россети" по управлению компанией; существенное снижение уровня системной значимости "ФСК ЕЭС" для экономики РФ; значительное сокращение объема оказываемой поддержки со стороны государства и увеличение выплат (дивидендов или иного) в пользу ПАО "Россети".

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Государственному электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь "Россети" на 88,04% принадлежат государству.


Статьи, публикации, интервью...