Биржевые новости

28 ноября 2017 г.  15:38

Крупнейшие участники финрынка на 1 июля вложили в обязательства "Открытия" и Бинбанка свыше 1 трлн руб. - ЦБ

Вложения 39 крупнейших банковских и финансовых групп (с суммарными активами свыше 200 млрд рублей) в обязательства санируемых банка "Открытие" и Бинбанка составили более 1 трлн рублей по состоянию на 1 июля 2017 года, говорится в обзоре финансовой стабильности, подготовленном ЦБ РФ.

Из этой суммы порядка 50% приходилось на необеспеченные операции (МБК, депозиты, облигации и так далее).

"По оценкам Банка России, в случае реализации альтернативного сценария - отзыва лицензии или введения моратория на удовлетворение требований кредиторов - могли бы возникнуть системные риски для финансового сектора", - говорится в обзоре.

По мнению регулятора, потенциальное банкротство "Открытия" и Бинбанка "вызвало бы крайне негативные последствия для финансовой системы и экономики страны в целом".

Созданный Центробанком Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) с конца августа участвует в финансовом оздоровлении банка "Открытие", а с конца сентября - Бинбанка. ЦБ ранее оценивал затраты на оздоровление этих двух банковских групп в 800-820 млрд рублей.

Негативное влияние начала санации двух крупнейших банков на финансовую систему было ограниченным, заверяют в ЦБ.

"Что касается косвенных эффектов, то в целом доверие клиентов к крупным частным банкам сохранялось. Несмотря на отток средств физических и юридических лиц в рублях и иностранной валюте из банка "Открытие" и Бинбанка, наблюдается приток средств в другие крупнейшие частные кредитные организации", - говорится в обзоре.

ЦБ также сообщил, что проблемы санируемых банков практически не оказали влияния на котировки акций других кредитных организаций, доходность облигаций других кредитных организаций в сентябре 2017 года показала рост, по некоторым банкам довольно значимый - на 100-150 б.п. Вместе с тем сохраняется положительная динамика выпуска облигаций российскими банками, указал регулятор.


Статьи, публикации, интервью...