Биржевые новости

28 ноября 2017 г.  16:45

ЦБ хочет распространить меры по ограничению валютных рисков на компании

ЦБ РФ считает целесообразным распространить меры по ограничению валютных рисков непосредственно на компании, следует из обзора финансовой стабильности.

"Меры, нацеленные исключительно на ограничение внутреннего валютного кредитования, могут привести к переориентации заемщиков на внешнее финансирование. В связи с этим перечень возможных инструментов, которые могут быть активированы в случае чрезмерного накопления валютных рисков, должен содержать также ограничения, применяемые непосредственно к балансам компаний", - отмечает регулятор в обзоре.

ЦБ обращает внимание на опыт отдельных стран, согласно которому требования по ограничению этих рисков компаний устанавливаются в отношении валютной ликвидной позиции и валютной долговой нагрузки.

Соотношение валютного долга российских нефинансовых компаний к ВВП составляет одно из самых высоких значений по сравнению с другими странами и превышает 22%, отмечает ЦБ. При этом доля валютной составляющей в совокупном долге организаций находится на умеренно повышенном уровне - 44%.

Сейчас меры по снижению долларизации активов кредитных организаций и уровня валютной задолженности нефинансовых организаций реализуются через повышенные требования банковского регулирования.

ЦБ в 2016 году последовательно реализовывал ряд мер, направленных на стимулирование банков сокращать операции в иностранной валюте: повысил норматив обязательных резервов по обязательствам банков перед организациями в иностранной валюте, увеличил коэффициенты риска для расчета достаточности капитала по кредитам юрлицам и сделкам с ценными бумагами в иностранной валюте.

"Коэффициенты риска являются одним из инструментов девалютизации банков и нефинансовых организаций, и в случае нарастания валютного риска они могут быть вновь повышены Банком России. Вместе с тем перечень возможных инструментов не должен ограничиваться только мерами, направленными на ограничение внутреннего валютного кредитования, а должен включать также и меры, воздействующие на совокупную валютную долговую нагрузку нефинансовых организаций. Банк России совместно с другими ведомствами разрабатывает такой механизм", - подчеркивает ЦБ.

Под повышенные коэффициенты риска на 1 октября 2017 года попадало около четверти портфеля кредитов юрлицам в иностранной валюте (2 трлн 847,4 млрд рублей). Влияние этих коэффициентов на норматив достаточности совокупного капитала банковского сектора составляло на 1 октября 0,02 процентного пункта.

Корпоративный кредитный портфель в иностранной валюте в целом с 1 мая 2016 года по 1 октября 2017 года сократился на 1 трлн 253,9 млрд рублей (на $21,6 млрд, или 12,5%). Этот показатель за 9 месяцев 2017 года снизился на 342,6 млрд рублей (на $5,9 млрд, или 3,8%), в основном за счет снижения задолженности по кредитам компаниям-нерезидентам - на $4,3 млрд.

Наибольшим объемом валютных кредитов традиционно обладают компании из торгуемых отраслей, хеджирующие валютные долги за счет притоков от экспортной деятельности. Оценка долговой нагрузки компаний-экспортеров показала, что в нефтегазовой отрасли при низком уровне совокупной долговой нагрузки уровень валютной долговой нагрузки по сравнению с зарубежными аналогичными организациями несколько повышен, по отдельным компаниям наблюдаются довольно высокие значения.


Статьи, публикации, интервью...