Биржевые новости

28 ноября 2017 г.  18:02

Рост цен на жилье в 20 крупнейших городах США усилился в сентябре до максимума с 2014 года

Индекс цен на жилье в 20 крупнейших городах США S&P CoreLogic Case-Shiller 20-City вырос в сентябре 2017 года на 6,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после повышения на 5,8% в августе.

Таким образом, подъем цен на жилье ускорился до максимума за 39 месяцев - с июля 2014 года, пишет MarketWatch. Аналитики, опрошенные Dow Jones, в среднем также ожидали повышения на 6,2%.

По сравнению с предыдущим месяцем индекс повысился в сентябре на 0,4%, с поправкой на сезонные факторы подъем составил 0,5%.

От исторического максимума, достигнутого в 2006 году, индекс отделяет около 1,5%, свидетельствуют данные CoreLogic.

Рост цен на жилье, превышающий темпы инфляции и подъема зарплат более чем втрое, объясняется в первую очередь дефицитом предложения, который затрудняет американцам переход от аренды к владению собственной недвижимостью. Кроме того, спрос на жилье остается высоким в условиях стабильности рынка труда и низких ипотечных ставок.

"Большинство экономических индикаторов указывают на то, что цены на жилье могут продолжить подъем", - отметил эксперт S&P Дэвид Блитцер.

Все из 20 крупнейших городов США в сентябре зафиксировали повышение цен в годовом выражении, самым значительным оно было в Сиэтле (+12,9%) и Лас-Вегасе (+9%), тогда как самый медленный подъем - всего на 3,1% - наблюдался в американской столице.


Статьи, публикации, интервью...