Биржевые новости

28 ноября 2017 г.  17:37

Центробанк не видит рисков резкого выхода нерезидентов из ОФЗ, при необходимости задействует разные инструменты

ЦБ РФ не видит рисков резкого сокращения доли нерезидентов в ОФЗ из-за возможного ужесточения санкций в отношении госдолга, в случае необходимости готов задействовать разные инструменты, сообщила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

"Если мы будем видеть определенные риски, то можем задействовать различные инструменты, которые у нас есть, для поддержания финансовой стабильности", - сказала К.Юдаева, отвечая на вопрос, рассматривает ли ЦБ возможность выкупа ОФЗ в случае резкого сокращения вложений нерезидентов.

По ее словам, исходя из ситуации на рынке ОФЗ, нерезиденты ведут себя спокойно.

"Ситуация стабильная и спокойная. (. . .) Безусловно, в зависимости от сценария, ситуация в целом долгосрочно стабилизируется всегда. Краткосрочно возможна некоторая волатильность. (. . .). У нас неоднородная активность иностранцев на рынке, какие-то колебания, приостановки происходят все время, далеко не всегда это вызывает какие-то серьезные всплески, еще ни разу не потребовало никакой специальной реакции", - отметила первый зампред.

Доля нерезидентов в ОФЗ на 1 октября 2017 года достигла максимальных 33,2%. К.Юдаева добавила, что эта доля потом несколько снизилась и стабилизировалась.

В американском санкционном законе, принятом 2 августа 2017 года, есть положение, что не позднее 180 дней после даты его принятия министр финансов по итогам консультаций с директором национальной разведки и госсекретарем должен представить в соответствующие комитеты Конгресса отчет, детально описывающий потенциальный эффект расширения санкций за счет включения в них суверенного долга и всех возможных деривативных продуктов, привязанных к суверенному долгу РФ.

К.Юдаева напомнила, что ЦБ уже проанализировал возможные последствия такого ужесточения санкций, опубликовал эти оценки в "Обзоре рисков финансовых рынков" за 2-й квартал 2017 года.

В этом документе регулятор отмечал, что на рынке ОФЗ ключевым фактором ценообразования по-прежнему остается внутренний спрос. Доля российских инвесторов в торгах на первичном и вторичном рынках остается значительной и составляет около 60-70%, подчеркивал ЦБ ранее в обзоре. В феврале и июне 2017 года отмечались периоды низкого присутствия нерезидентов на рынке ОФЗ, при этом ситуация на рынке оставалась стабильной. "В случае реализации сценария сдвига кривой доходностей из-за распродаж со стороны нерезидентов эффект для банковского сектора не будет иметь системного характера", - высказывал мнение регулятор.


Статьи, публикации, интервью...