Биржевые новости

29 ноября 2017 г.  08:24

ОПЕК обсуждает продление сделки о сокращении нефтедобычи

ОПЕК в целом согласна продлить соглашение о сокращении добычи нефти, хотя на данный момент обсуждается несколько вариантов, сообщает Bloomberg со ссылкой на слова министра нефти Ирака Джаббара Аль-Луайби.

В частности, по данным министра, в настоящее время рассматриваются три варианта: продление сделки ОПЕК+ на 6 месяцев, на 9 месяцев или на один год.

Большинство представителей стран ОПЕК готовы на продление соглашения до конца 2018 года.

Рекомендовал продлить соглашение ОПЕК+ до конца 2018 года по итогам встречи и совместный технический комитет стран ОПЕК и государств, не входящих в организацию, передает Bloomberg со ссылкой на делегата.

Технический комитет также рекомендует сторонам продолжать следить за ситуацией на рынке.

Комитет ожидает, что рынок вернется к балансу в 3-м квартале 2018 года, пишет агентство.

В комитет входят представители из ряда стран, участвующих в сокращении добычи, профильные министры этих стран встречаются в Вене в среду, а затем представители всех 24 стран встретятся в четверг.

Соглашение, предусматривающее снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с), а странами не-ОПЕК - на 558 тыс. б/с по сравнению с уровнем октября 2016 года, начало действовать с 1 января 2017 года. В конце мая страны договорились о продлении соглашения на 9 месяцев - до 31 марта 2018 года - на тех же условиях. Целью соглашения является снижение уровня мировых запасов нефти до среднего 5-летнего уровня.


Статьи, публикации, интервью...