Биржевые новости

29 ноября 2017 г.  10:12

ТЭО развития транспортных коридоров Приморья подготовит китайская госкорпорация

До конца текущего года China Communications Construction Company (СССС, госкорпорация по строительству объектов транспортной инфраструктуры) подготовит технико-экономическое обоснование проекта развития международных транспортных коридоров (МТК) "Приморье-1" и "Приморье-2", заявил глава московского филиала СССС Ма Цзильян в ходе встречи в администрации Приморья.

Как сообщила пресс-служба администрации региона, рабочая группа в составе сотрудников компании в ходе визита осмотрит действующие объекты транспортной инфраструктуры коридоров. Специалисты оценят возможности строительства новых объектов, ознакомятся с состоянием автодорог, оценят пропускную способность железных дорог и портов.

"Мы (представители СССС) также осмотрим ход строительства скоростной дороги Владивосток - Находка - порт Восточный и проведем переговоры с российскими строительными компаниями, чтобы иметь представление о стоимости будущих работ и материалов", - сказал Ма Цзильян, слова которого приведены в сообщении.

После разработки ТЭО и проектно-сметной документации проектов доклад о проделанной работе будет представлен заместителю председателя правительства РФ Юрию Трутневу и вице-премьеру Госсовета КНР Ван Яну.

По словам директора инвестиционного департамента АПИ Валерия Дубровского, уже достигнута договоренность с управляющей компанией транспортного коридора "Уолфиш Бей" (Walvis Bay) в Африке о том, что компания поможет в подготовке рекомендаций по практическому управлению МТК в Приморье.

Меморандум о взаимодействии между Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) и CCCC был подписан в сентябре этого года в рамках III Восточного экономического форума во Владивостоке.

Ранее сообщалось, что China Railways International Group (CRIG) планирует войти в число инвесторов проекта по модернизации МТК "Приморье-1" и "Приморье-2".

CRIG уже провела предварительное обследование дорог в регионе и сейчас занимается проработкой вопросов, связанных с определением оптимальной финансово-экономической модели, по которой могло бы осуществляться инвестирование.

Китайская строительная корпорация Guanda планирует инвестировать 187,5 млрд рублей в проекты модернизации коридоров.

Проекты развития этих МТК оцениваются в 300 млрд рублей, отмечал ранее вице-премьер РФ Ю.Трутнев.

Международный транспортный коридор "Приморье-1" связывает приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, Пограничный район Приморья и порты на востоке края. "Приморье-2" соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет.


Статьи, публикации, интервью...