Биржевые новости

29 ноября 2017 г.  10:55

"РусАл" и "Норникель" отказались о идеи слияния

Переговоров о слиянии UC Rusal и "Норникеля" не будет, сообщил в интервью "Ведомостям" президент и основной владелец "Норникеля" Владимир Потанин.

"Мы с Олегом (Дерипаской) сошлись, что UC Rusal и "Норникель" – разные предприятия и разные компании и какой-либо синергии между ними не видно. Поэтому они будут в среднесрочной перспективе самостоятельно развиваться», – сказал Потанин.

Именно с идеи объединить UC Rusal и "Норникель" начались почти 10 лет назад отношения Дерипаски и Потанина, пишут "Ведомости". В 2007 г. последний начал раздел бизнеса с Михаилом Прохоровым. Предполагалось, что Потанин выкупит главный актив партнера – блокирующий пакет "Норникеля", собрав в своих руках более 50% акций компании. Переговоры шли очень трудно, и в итоге актив Потанин упустил. Весной 2008 г., незадолго до кризиса, о покупке этого пакета объявила UC Rusal.

Покупатель не скрывал цели – объединиться с "Норникелем". В этом случае получится "крупнейшая российская горно-металлургическая компания и мировой лидер на рынках алюминия, никеля, меди, платины и палладия", говорилось в совместном заявлении группы "Онэксим" Прохорова и UC Rusal, вспоминает газета. После ожесточенного корпоративного конфликта и перемирия акционеры вновь вернулись к мысли создать национального горно-металлургического чемпиона и привлечь других игроков

Участники переговоров не скрывали – они хотят создать российский аналог BHP Billiton. Идея создания русской BHP Billiton остается в силе, говорил в январе 2010 г. французской Les Echos Дерипаска.

Теперь переговоры прекращены.


Статьи, публикации, интервью...