Биржевые новости

29 ноября 2017 г.  12:50

Матвиенко: речи о сокращении социальных обязательств государства быть не может

Речи о сокращении социальных обязательств государства быть не может, министра финансов Антона Силуанова неправильно поняли, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Силуанов никогда не был замечен в подобного рода высказываниях. Иногда идет какая-то дискуссия на какой-то конференции, выхватывается какая-то отдельная фраза не в общем контексте, и начинают ее мусолить, комментировать. Коллеги, даже речи об этом быть не может, потому что бюджет в полной мере обеспечивает исполнение государством всех социальных обязательств", - сказала В.Матвиенко на пленарном заседании палаты в среду.

Так она отреагировала на слова сенатора Вячеслава Мархаева, который заявил, что несколько дней назад, выступая на форуме Финансового университета, глава Минфина "предложил сократить число тех, кто получает социальную поддержку - якобы, переформатирование уровня социальной поддержки приведет к более справедливому распределений ресурсов и росту экономики".

"Возможно, речь шла о том, что социальные выплаты надо делать более адресными, помогать в большей степени наиболее нуждающимся. Думаю, что это неточная интерпретация того, что имел в виду Силуанов", - сказала на это В.Матвиенко.

Она отметила, что не первый год знает министра финансов - "он к социальным вопросам всегда относится уважительно, трепетно и всегда находит решение".


Статьи, публикации, интервью...