Биржевые новости

29 ноября 2017 г.  13:54

Большинство азиатских рынков акций закрылось на позитиве

Сегодняшние торги большинство фондовых индексов стран Азиатско-тихоокеанского региона завершило на позитиве, несмотря на то, что КНДР объявила о запуске межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15", которая способна достичь любого района на территории Соединенных Штатов.

Запуск стал первым более чем за два месяца, однако рынки в целом слабо отреагировали на эту новость, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific увеличился на 0,3% после двух дней снижения подряд. С начала ноября он прибавил 2,7% и может завершить приростом одиннадцатый месяц подряд.

Японские Nikkei 225 и Topix по итогам торгов выросли соответственно на 0,49% и 0,79% на фоне повышения котировок акций представителей финансовой отрасли.

"Япония привыкла жить в плохом окружении: ракеты, АЭС, землетрясения, всё что угодно. Поэтому базовая установка - "не обращаем внимания", - говорит аналитик CLSA Ltd. Николас Смит.

Котировки акций банков Mitsubishi UFJ Financial и Sumitomo Mitsui Financial выросли соответственно на 2,8% и 1,7%, страховщиков Tokio Marine и Dai-ichi Life - на 3,7% и 3% соответственно.

Цена бумаг Yamaha Corp. подскочила на 5,2% после того, как производитель музыкальных инструментов улучшил прогноз чистой прибыли на текущий финансовый год на 46% - до 57 млрд иен, а также объявил о выкупе 3,7% собственных акций.

Гонконгский индикатор Hang Seng за день опустился на 0,19%, в то время как китайский Shanghai Composite к завершению торгов вышел "в плюс" на фоне спроса на акции девелоперов и поднялся на 0,13% над уровнем на закрытие предыдущих торгов.

В число наиболее существенно подешевевших в Шанхае акций входят Will Semiconductor (на 6,5%) и CIG Shanghai (на 6,7%).

Между тем выросла рыночная стоимость Poly Real Estate Group (на 10%) и Future Land Holdings (на 10,1%).

Австралийский индекс S&P/ASX 200 в среду повысился на 0,45%, между тем южнокорейский Kospi снизился на 0,05%.


Статьи, публикации, интервью...