Биржевые новости

29 ноября 2017 г.  13:29

В этом месяце сводный индекс доверия в еврозоне обновил максимум с 2000 года

В ноябре сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны поднялся до 114,6 пункта с пересмотренных 114,1 пункта в октябре, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Ноябрьское значение индекса является максимальным с 2000 года, оно совпало с ожиданиями рынка.

Индикатор делового климата, рассчитываемый Еврокомиссией, в текущем месяце достиг самого высокого уровня с июня 2007 года. Улучшились прогнозы как производства, так и экспортных заказов, поскольку экономика еврозоны восстанавливается на фоне усиления мирового спроса.

Индекс доверия в сфере услуг поднялся в этом месяце до 16,3 пункта с 16,2 пункта в октябре и обновил максимум с сентября 2007 года. Индикатор доверия промышленных компаний вырос с 8 до 8,2 пункта - самого высокого уровня за всю историю наблюдений. Оба индикатора оказались слабее ожиданий.

Индекс потребительского доверия увеличился с минус 1,1 пункта до плюс 0,1 пункта. Впервые с августа 2000 года его значение выражается положительным числом.

Снижение безработицы и рост потребительских доходов и расходов поддерживают доверие в потребительском секторе. Вместе с тем повышение прибыли компаний и капиталовложений и улучшение операционных показателей европейских компаний за пределами региона положительно сказываются на доверии бизнеса к экономике.


Статьи, публикации, интервью...