Биржевые новости

29 ноября 2017 г.  13:22

Центробанк может ограничить банки в оценке рисков на кредиты на сделки M&A

ЦБ РФ может ограничить возможности банков по самостоятельной оценке рисков кредитов, выданных на проведение сделок слияния и поглощения (M&A), сообщил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев на встрече банкиров с руководством ЦБ, организованной АРБ.

"По сути дела, это наше предложение по ограничению профессионального суждения самой кредитной организации о перспективах погашения долга в случае, если кредит выдан на сделку M&A, то есть вы выдаете кредит заемщику на покупку какого-либо предприятия", - сказал В.Поздышев.

По его словам, финансированию таких сделок обычно сопутствуют три элемента. "Элемент первый: большая часть кредита возвращается в самом конце, а почти весь срок платятся только проценты, то есть так называемый на нашем банковском жаргоне "баллон" - он просто огромен, 60-70-80% и более", - сказал зампред ЦБ. По его словам, второй элемент - это тот факт, что какая-то часть кредита немедленно уходит продавцу актива, а ссуда продолжает обслуживаться предприятием, которое купили. "То есть по сути дела значительная часть денег из предприятия или из объединенного предприятия просто уходит и не используется в своей операционной финансовой деятельности, но долговая нагрузка на них остается", - пояснил он.

"То есть покупатель покупает предприятие не за свои собственные деньги и не за счет выручки, а за счет долга, который навешивается на бизнес", - отметил В.Поздышев.

Он также сообщил, что третий элемент возникает потому, что "в подавляющем большинстве случаев сам банк сам фактор объединения или покупки использует как основание для констатации улучшенных перспектив погашения долга". "Принимается суждение, с помощью которого категория качества ссуды поднимается наверх", - отметил зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...