Биржевые новости

29 ноября 2017 г.  16:12

За последние годы число киберпреступлений в России выросло в 6 раз - Чайка

Число противоправных деяний, совершаемых в России с помощью информационных технологий, за последние годы выросло в 6 раз, сообщил в среду генпрокурор РФ Юрий Чайка на 15-м заседании генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Петербурге.

"В России уже не первый год отмечается рост противоправных деяний, совершаемых с использованием современных информационных технологий. В первом полугодии текущего года он составил почти 30%, а всего с 2013 по 2016 год количество киберпреступлений увеличилось в шесть раз, с 11 до 66 тысяч", - сказал Ю.Чайка.

По его словам, к числу наиболее распространенных относятся: хищение денежных средств через интернет, компьютерный шпионаж, распространение идей терроризма и экстремизма, иной запрещенной информации, представляющей опасность для общества.

Генпрокурор отметил, что особое внимание уделяется пресечению фактов использования интернета для пропаганды экстремизма, подготовки террористических акций, вербовки новых членов запрещенных организаций. Для этого национальным законодательством прокурорам предоставлены полномочия по внесудебному блокированию сайтов, на которых размещаются подобные материалы.

"С момента введения указанной нормы в феврале 2014 года по инициативе Генпрокуратуры заблокировано более 3 тысяч интернет-страниц, с 50 тысяч ресурсов удалена противоправная информация", - сказал Ю.Чайка, напомнив, что для блокировки страниц и сетевых ресурсов также используется судебный порядок.

В 15-м заседании генпрокуроров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Петербурге участвуют руководители рабочих структур Шанхайской организации сотрудничества и генпрокуроры 14 государств: Азербайджана, Армении, Афганистана, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Основная тема заседания - противодействие преступлениям в информационно-коммуникационной сфере, использованию интернета для распространения идей экстремизма и терроризма, противоправным действиям в отношении несовершеннолетних и молодежи.


Статьи, публикации, интервью...