Биржевые новости

29 ноября 2017 г.  15:49

Путин: решений о повышении пенсионного возраста нет, должны быть рассмотрены все аспекты вопроса

Решений по повышению пенсионного возраста в России не принималось, дискуссии продолжаются, вопрос не может приниматься кулуарно, а лишь при широком общественном обсуждении, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Вопрос не праздный, непростой, очень чувствительный для большого количества наших граждан. Вы знаете, что решений у нас никаких не принято, идут дискуссии на этот счет", - сказал В.Путин в ходе общения с работниками ремонтно-экипировочного депо станции "Москва-Киевская".

Один из участников беседы спросил у президента, планируется ли повышать пенсионный возраст.

"Все аспекты и социальные, и медицинские, и экономические - их нужно как следует проанализировать. И точно совершенно это решение не может быть принято кулуарно, оно должно быть принято исключительно в ходе широкого обсуждения и с профсоюзами, и с общественностью, и, конечно, на экспертном уровне", - сказал президент РФ.

Он заметил, что сторонники повышения пенсионного возраста считают, что если его не повысить, это отразится негативно на доходах нынешних пенсионеров, а также будет расти неустойчивость пенсионной системы, так как ее доходы не будут покрывать расходы и придется ее постоянно дотировать из бюджета.

"Пенсионный возраст был у нас зафиксирован в 30-е годы прошлого века, и с тех пор никак не менялся. Практически во всех странах такие изменения произошли, даже у наших ближайших союзников и партнеров по Евразийскому экономическому союзу - в Белоруссии, в Казахстане и Киргизии", - заметил глава государства.

В рекомендациях Международной организации труда выход на пенсию, напомнил он, должен определяться возрастом, при котором гражданин теряет способность к эффективному труду. "У нас продолжительность жизни растет. Но есть "но", которое формулируют те, кто считает, что повышать возраст преждевременно", - сказал В.Путин.

Противники повышения пенсионного возраста обращают внимание, что продолжительность жизни в России не такая большая, меньше, чем в европейских странах, хотя и выход на пенсию там солидный, заметил В.Путин.

"Второе существенное обстоятельство - некоторые опасаются, что повышение пенсионного возраста может негативно отразиться на рынке труда", - сказал глава государства.

Все эти аспекты, заметил он, должны быть проанализированы при решении вопроса.


Статьи, публикации, интервью...