Биржевые новости

29 ноября 2017 г.  15:21

В 2018 г. производительность труда в "РЖД" вырастет еще на 5% - Путин

Президент РФ Владимир Путин отмечает положительные показатели динамики роста производительности труда в компании "Российские железные дороги" (РЖД).

"РЖД улучшает эффективность своей работы, увеличивает производительность труда. За последние пять лет она выросла на треть. В текущем году она вырастет на 9%, по прогнозам на 2018 год - еще на 5%. Таким образом, по итогам 2018 года производительность труда вырастет в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2011 года", - сказал В.Путин, выступая на 3-м железнодорожном съезде.

В.Путин подчеркнул, что это "очень хороший показатель в сравнении со многими другими отраслями".

Он отметил, что от работы РЖД зависит динамика развития всей страны, качество национальной экономики.

По словам В.Путина, РЖД в ближайшие годы предстоит решить ряд задач и, прежде всего, речь идет о повышении пропускной способности БАМа и "Транссиба", развитии инфраструктуры подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна, Дальнего Востока и Северо-Запада России.

Кроме того, В.Путин напомнил о перспективном проекте "Северный широтный ход", который сократит плечо доставки грузов в районы Западной Сибири и даст новый импульс развитию российской Арктики и Северного морского пути.

"Важно координировать строительство, обновление железных дорог с планами развития регионов и отраслей, укрепление транспортной инфраструктуры должно создавать новые возможности для роста экономики и расширения межрегиональных связей для формирования глобальных конкурентоспособных привлекательных транспортных коридоров", - сказал В.Путин.

Президент подчеркнул необходимость постоянного повышения скорости сообщения, качества обслуживания и удобства пассажиров.

"Это означает модернизацию управления на железной дороге и отработку более эффективных методов движения составов, предложение новых современных логистических услуг", - сказал В.Путин.

Он отметил, что для этого необходимо шире использовать цифровые технологии, применяя отечественные разработки в сфере программного обеспечения, попросив правительство тщательно контролировать эти процессы.

При этом, напомнил В.Путин, РЖД - один из крупнейших заказчиков в стране: компания оказывает "большое а, по сути, определяющее влияние на создание целых секторов экономики".

"Закупочная политика должна быть выстроена так, чтобы стимулировать развития инновационного сегмента российской экономики", - сказал В.Путин.

При этом важно помогать расти малым и средним высокотехнологичным предприятиям, добавил глава государства.

"Хотя на практике сегодня именно это и происходит: за 10 месяцев текущего года объем закупок РЖД инновационной высокотехнологичной продукции составил 79 млрд рублей", - сказал В.Путин, добавив, что это более чем на 50% превышает показатели прошлого года. Общий же объем закупок превысил 190 млрд рублей, сказал глава государства.

Он также подчеркнул необходимость укрепления кадрового потенциала компании, улучшения условий труда и повышения зарплат в РЖД.


Статьи, публикации, интервью...