Биржевые новости

29 ноября 2017 г.  17:00

Позиции России и Германии по реализации "Северного потока 2" совпадают - Дворкович

Позиции России и Германии по реализации проекта "Северный поток 2" совпадают, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович в кулуарах 10 Российско-германского сырьевого форума в среду.

"Северный поток 2 обсуждался на общей встрече. У нас одинаковая позиция по его реализации", - сказал вице-премьер по итогам общения с министром иностранных дел ФРГ Зигмаром Габриэлем.

Кроме того, А.Дворкович сообщил, что на встрече с З.Габриэлем был поднят вопрос реализации Третьего энергопакета. "Мы считаем, что он не должен реализовываться", - сказал он.

"Да", - добавил он, отвечая на вопрос, совпадает ли позиция Германии по вопросу Третьего энергетического пакета.

Проект Nord Stream 2 должен работать по европейским нормам, сообщил вице-канцлер Германии, министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль в ходе 10-й Российско-Германской сырьевой конференции.

"Сырьевые ресурсы должны иметь прозрачные торговые рамки, поэтому я выступаю за Nord Stream 2, который должен работать по европейским нормам. Нам не нужно менять правовые нормы, иначе наши партнеры во всем мире беспокоятся", - сказал З.Габриэль.

Газопровод Nord Stream 2 пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

Партнеры по проекту: "Газпром", Engie, OMV, Shell и две германские компании - BASF и Uniper.


Статьи, публикации, интервью...