Биржевые новости

29 ноября 2017 г.  16:45

Минторг США повысил оценку роста ВВП страны в 3-м квартале до 3,3%

Экономика США в третьем квартале 2017 года увеличилась на 3,3% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют пересмотренные данные министерства торговли страны.

Ранее сообщалось, что американская экономика выросла на 3%.

Пересмотренный показатель стал рекордным с третьего квартала 2014 года и совпал со средним прогнозом экспертов, опрошенных MarketWatch.

В апреле-июне текущего года ВВП повысился на 3,1%.

Оценка роста индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в третьем квартале была повышена до 1,4% с 1,3%. В апреле-июне он поднялся на 0,9%.

Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в июле-сентябре увеличились на 2,3% в пересчете на годовые темпы после повышения на 3,3% в предыдущие три месяца. Ранее сообщалось о росте на 2,4%.

Госрасходы, согласно пересмотренным данным, увеличились на 0,4%, тогда как ранее статданные указывали на снижение показателя на 0,1%.

Скорректированная прибыль компаний США в прошлом квартале выросла на 5,4%, до $2,22 трлн. Инвестиции компаний в оборудование подскочили на 10,4%, особенный рост наблюдался в транспортной сфере.

Представленная Минторгом в среду информация является второй оценкой изменения ВВП США из трех. Окончательные данные о росте экономики за третий квартал будут опубликованы 21 декабря.


Статьи, публикации, интервью...