Биржевые новости

29 ноября 2017 г.  16:24

В этом году объем китайско-российской торговли может превысить $80 млрд - Ли Кэцян

В этом году объем китайско-российской торговли может выйти на рубеж и даже превзойти $80 млрд, завил "Интерфаксу" премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

"Как предполагается, к концу года объем двусторонней торговли может превысить $80 млрд", - сказал китайский премьер.

Он примет участие в заседании Совета глав правительств ШОС в Сочи.

По словам Ли Кэцяна, с начала 2017 года "наблюдается устойчивая динамика в торгово-экономическом сотрудничестве Китая и России" при параллельном росте как объема, так и качества.

Он напомнил, что за первые 3 квартала товарооборот вырос на 22,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достиг $61,4 млрд.

Ли Кэцян отметил, что китайские компании все активнее инвестируют в экономику России.

"Определен перечень инвестиционного сотрудничества, охватывающий 73 приоритетных проекта. Углубляется кооперация по крупным совместным стратегическим проектам в сферах энергетики, авиации, космоса, трансграничной инфраструктуры", - сообщил глава китайского правительства.

К важнейшим проектам сотрудничества он отнес сооружение российско-китайского газопровода по восточному маршруту, "Ямал-СПГ", создание широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолета, строительство железнодорожного моста Тунцзян-Нижнеленинское и автодорожного моста Хэйхэ-Благовещенск.

Китай является крупнейшим внешнеторговым партнером России, важным поставщиком и инвестором российского Дальнего Востока, а также вторым по величине импортером дальневосточных товаров, сказал Ли Кэцян.

Он добавил, что на Дальнем Востоке России в общей сложности реализуются 28 проектов с китайскими инвестициями на сумму около $4 млрд.

Ли Кэцян считает, что завершение по существу переговоров между Китаем и ЕАЭС по Соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве "может заложить институциональную основу для торгово-экономического сотрудничества Китая с Россией и другими странами Евразии".

В качестве первостепенных задач для дальнейшего успешного торгово-экономического сотрудничества он назвал либерализацию торговли при совершенствовании таможенных механизмов, улучшение условий для инвестиций, сопряжение стратегий развития, углубление взаимодействия в финансовой сфере, расширение площадок для углубления сотрудничества. Следует в полной мере задействовать Китайско-Российское ЭКСПО, Восточный экономический форум и другие платформы.

"Я с полным оптимизмом смотрю на перспективы торгово-экономического сотрудничества двух стран. Мы готовы вместе с российской стороной воплотить высокий уровень политических отношений в плодотворном торгово-экономическом сотрудничестве на благо народов двух стран", - заявил премьер Госсовета КНР.


Статьи, публикации, интервью...