Биржевые новости

29 ноября 2017 г.  17:59

ЦБ: некоторые банки сдают свои отделения под нелегальные валютные операции

ЦБ РФ выявил банки, предоставляющие свои отделения для проведения нелегальных валютообменных операций, сообщил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ Юрий Полупанов журналистам в кулуарах встречи членов АРБ с представителями Банка России.

"Проверки стали показывать, что под вывеской банка находятся совершенно другие люди, которые отдаленное отношение имеют к банку. Когда начинаешь исследовать вопрос, оказывается, что многие в так называемую франшизу сдают (офисы)", - сказал Ю.Полупанов. По его словам, в ЦБ приходят запросы правоохранительных органов по валютным операциям в рамках ситуаций, связанных с коррупцией. В таких случаях установить источник происхождения средств не удается.

"Просто стали выявлять, что многие банки в таких распространенных местах, где обменники везде "горят", на рынках (сдают отделение). Я упоминал категорию людей, которые торгуют и на родину деньги отправляют. Они, как правило, конвертируют это", - рассказал Ю.Полупанов. Он уточнил, что все эти операции в банковских офисах по франшизе - это "конечно, неправильно, незаконно".

ЦБ выявляет и другие нарушения российских банков в сфере валютообменных операций. "Проводятся операции по обмену одной валюты на другую, спустя некоторое время истребуется реестр официальный - этой операции в реестре нет. То есть многие банки не учитывают в силу того, что, может быть, некоторые клиенты, вип-клиенты, не хотят фигурировать в том, что они меняют валюту, чтобы источник средств был (выявлен)", - отметил глава департамента ЦБ.

По словам Ю.Полупанова, регулятор также выявляет отдельных лиц, "которые во всех банках оперируют миллионами долларов, они постоянно что-то меняют". "Появляется ощущение, что это крупные операторы, посредники в этой части", - добавил представитель ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...