Биржевые новости

29 ноября 2017 г.  18:53

Санируемый Бинбанк получил квартальный убыток по МСФО в 31,3 млрд руб. из-за резервов

Санируемый Бинбанк в третьем квартале 2017 года получил чистый убыток по МСФО в размере 31,3 млрд рублей против прибыли в 2,1 млрд рублей годом ранее на фоне роста расходов на резервы, свидетельствует консолидированная отчетность кредитной организации, утвержденная временной администрацией банка.

Расходы банка на резервы в июле-сентябре составили почти 35 млрд рублей против 223 млн рублей в третьем квартале 2016 года. При этом большая часть провизий была сформирована по операциям со связанными сторонами.

В целом за 9 месяцев чистый убыток банка составил 30,1 млрд рублей по сравнению с 793 млн рублей чистой прибыли за тот же период прошлого года.

В отчетности Бинбанк раскрыл объем межбанковских кредитов, выданных входящему в его группу Рост банку: на 30 сентября сумма составила 751,5 млрд рублей против 590,9 млрд рублей на конец июня и 545,8 млрд рублей на начало года.

Банк также сообщил, что 25 сентября заключил мировое соглашение по иску временной администрации Татфондбанка, которая просила в суде признать недействительными сделки по приобретению Бинбанком активов на 2,7 млрд рублей (банк создал под этот иск 100%-ный резерв). В соответствии с мировым соглашением права требования по этим активам подлежат передаче в конкурсную массу Татфондбанка.

По данным "Ведомостей", 13 декабря 2016 года Татфондбанк заключил договор об уступке ООО "МИГ" прав требования по 32 кредитным договорам к пяти должникам на сумму 2,71 млрд рублей (цена была такой же), а "МИГ" передавал банку его облигации. В тот же день полученные права по кредитам "МИГ" договорился уступить Бинбанку, а тот продавал ему облигации Татфондбанка. "МИГ" был лишь "прокладкой" для того, чтобы создать видимость добросовестного приобретения прав требования, утверждает АСВ, в результате этих сделок Бинбанк обменял бонды Татфондбанка на часть его кредитов, указывали "Ведомости". В день заключения этих сделок Татфондбанк не исполнил оферту по другому выпуску бондов на 4 млрд рублей.

Средства клиентов на счетах в банке сократились с начала года на 16%, до 624 млрд рублей. При этом за третий квартал отток средств составил 17,6%.

В сентябре собственники Бинбанка (на тот момент Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев контролировали 98,76% акций кредитной организации) обратились в ЦБ с просьбой санировать банк. Регулятор 21 сентября объявил о реализации мер по оздоровлению группы Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора. По предварительным оценкам ЦБ, на санацию группы Бинбанка может понадобиться 350-370 млрд рублей.

Рост банк, принадлежавший бизнесмену М.Шишханову, в сентябре 2017 года вошел в группу Бинбанка в рамках финансового оздоровления последнего.


Статьи, публикации, интервью...