Биржевые новости

30 ноября 2017 г.  08:23

Экономика США укрепляется, прогноз перспектив улучшился - Beige Book

Деловая активность в экономике США продолжила увеличиваться в октябре-ноябре, при этом темпы повышения варьировались от сдержанных (modest) до умеренных (moderate) во всех двенадцати регионах страны, говорится в опубликованном в среду Федеральной резервной системой (ФРС) региональном обзоре, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").

При этом авторы обзора отмечают, что прогноз респондентов, участвовавших в опросе, относительно перспектив в экономике улучшился, хотя и незначительно.

Инфляционное давление усилилось по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Во многих округах отмечался умеренный рост отпускных цен и умеренное повышение производственных затрат, не связанных с рабочей силой. В частности, в большинстве регионов увеличились цены на строительные материалы - во многом из-за повышенного спроса на фоне ведущихся работ по восстановлению инфраструктуры в пострадавших от ураганов штатах.

Как показывают исследования, проведенные до начала праздничных распродаж, потребительские расходы в розничном секторе и в автомобильной отрасли различались в зависимости от региона, однако в целом были стабильными. Вместе с тем прогноз по продажам в праздничный сезон был позитивным.

Во многих округах отмечался рост в транспортном секторе, хотя в Нью-Йорке наблюдалось некоторое снижение активности, а респонденты в округе Сан-Франциско указали на временное снижение объема перевозок, вызванное лесными пожарами в Калифорнии.

Активность в жилищном секторе была сдержанной, и большинство регионов отчитались лишь о небольшом повышении продаж и строительства.

В секторе коммерческой недвижимости, напротив, наблюдается умеренный рост активности, как и в предыдущий период.

Все 12 регионов сообщили о повышении активности в перерабатывающей промышленности, при этом большинство охарактеризовали рост как "умеренный". В целом респонденты ожидают ускорения роста в секторе, хотя в Филадельфии и Сент-Луисе отмечаются признаки замедления.

Увеличение занятости населения ускорилось по сравнению с предыдущим обзором, темпы повышения различались от "сдержанных" до "умеренных", как и в экономике в целом. В большинстве округов компании испытывали сложности с поиском квалифицированных кадров в самых различных областях, и в некоторых регионах это называли главным сдерживающим фактором для расширения штата.

Тем не менее, рост зарплат оставался умеренным в лучшем случае, однако во многих регионах работодатели стали повышать бонусы за прием на работу и другие типы вознаграждений, чтобы удержать существующих сотрудников и привлечь новых.

Обзор Beige Book, который формируется на основе данных двенадцати ФРБ, публикуется примерно за две недели до заседания Федрезерва. Следующая встреча руководства американского ЦБ пройдет 12-13 декабря; рынок оценивает шансы на повышение базовой ставки на этом заседании в 96%.

Информация, использованная при составлении последнего обзора, была собрана по 17 ноября включительно и обработана Федеральным резервным банком Сент-Луиса.


Статьи, публикации, интервью...