Биржевые новости

30 ноября 2017 г.  10:12

Промпроизводство в Японии в октябре выросло на 0,5%

Объем промышленного производства в Японии в октябре 2017 года увеличился на 0,5% относительно предыдущего месяца и на 5,9% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные министерства экономики, торговли и промышленности страны.

Рост промпроизводства в годовом выражении был отмечен по итогам 12-го месяца подряд.

Объем промпроизводства в Японии растет благодаря высокому экспортному спросу. Тем временем внутренний спрос остается слабым: объем потребительских расходов снизился в третьем квартале, а розничные продажи в октябре неожиданно снизились относительно того же месяца годом ранее.

При этом в октябре Япония пострадала от ряда тайфунов, которые вынудили некоторые компании приостановить отгрузку продукции.

Производство железной руды и стали в прошлом месяце уменьшилось на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, цветных металлов - выросло на 1,7%, производственного оборудования - на 0,7%, электроники - уменьшилось на 0,6%.

Согласно прогнозу экспертов, прилагаемому к отчету министерства экономики, торговли и промышленности страны, в ноябре объем промпроизводства в Японии вырастет на 2,8%, в декабре - на 3,5%.

Производство транспортных средств в Японии в октябре увеличилось на 6,4% в годовом выражении - до 830,920 тыс. единиц после повышения на 1,7% месяцем ранее.

Выпуск легковых автомобилей вырос на 6,2%, грузовиков - на 8,4%, автобусов - на 4,3%.

Экспорт транспортных средств из Японии в октябре уменьшился на 2,9% - до 411,277 тыс. единиц. Экспорт легковых автомобилей упал на 2,9%, грузовиков - вырос на 9,9%, автобусов - снизился на 9,1%.


Статьи, публикации, интервью...