Биржевые новости

30 ноября 2017 г.  12:07

Министерский комитет рекомендовал странам ОПЕК+ продлить сделку до конца 2018 г.

Министерский комитет по мониторингу выполнения сделки стран ОПЕК и не-ОПЕК по сокращению добычи нефти рекомендовал участникам соглашения продлить его действие еще на 9 месяцев - до конца 2018 года, заявил министр нефти и газа Омана Мохаммед Хамад аль-Румхи журналистам.

При этом квоты на добычу нефти, установленные в рамках соглашения, останутся на текущем уровне, добавил он.

Министр нефти Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль Мухаммад аль-Мазруи уверен, что странам ОПЕК и не-ОПЕК удастся в четверг договорится о дальнейшей судьбе сделки по сокращению добычи нефти в рамках рекомендаций, которые были подготовлены в среду министерским мониторинговым комитетом.

"Мы обсуждаем очень много вариантов, но что я могу, сказать, что мы, как всегда приходим к чему-то, что приводит к стабильности рынка. И я уверен, что мы можем достичь соглашения в рамках рекомендации (мониторингового комитета ОПЕК+), которое будет хорошим для рынка", - сказал он журналистам.

Иран поддерживает продление сделки по сокращению добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК с действующими квотами, заявил журналистам министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

"Лучшим вариантом будет продление сделки ОПЕК+ с теми же объемами добычи", - сказал он.

ОПЕК может попросить Нигерию ограничить добычу нефти на уровне 1,8 млн баррелей в сутки, а Ливию - на уровне 1 млн баррелей нефти в сутки, заявил журналистам министр нефти и газа.

Нигерия и Ливия входят в ОПЕК, однако до сих пор не участвовали в соглашении о сокращении добычи нефти. Эти страны с начала года активно наращивали производство нефти. Летом министерский комитет ОПЕК+ предложил Нигерии и Ливии довести добычу нефти до стабильного уровня в 1,8 млн б/с и 1 млн б/с и в течение нескольких месяцев присоединится к соглашению.


Статьи, публикации, интервью...