Биржевые новости

30 ноября 2017 г.  12:40

Рост ВВП РФ составит в этом году около 2%, инфляция будет ниже 3% - Медведев

В этом году рост ВВП РФ составит около 2%, что соответствует среднемировым темпам роста в развитых странах, заявил сегодня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

Инфляция, по его словам, по итогам года с большой вероятностью будет ниже 3%.

Рост инвестиций в основной капитал в 2017 году, по словам премьера, превысит 4%.

"На мой взгляд, сегодня мы можем свидетельствовать, что экономика вошла в стадию роста. И в целом те изменения, которые в экономике происходили, вполне благоприятны", - сказал премьер-министр.

"Все аналитики сходятся, что по итогам года мы получим около 2% роста ВВП. Это не огромная цифра, но это все-таки цифра, которая соответствует среднемировым темпам роста в развитых странах", - отметил он.

"В этом году будет зафиксирована рекордно низкая инфляция. По всей вероятности, она будет ниже 3%", - подчеркнул он. Позднее, комментируя планы индексации пенсий в 2018 г, Д.Медведев сказал, что инфляция по итогам года может быть "достаточно серьезно" ниже 3%.

"Инвестиции в основной капитал по итогам года вырастут более чем на 4%", - добавил премьер.

За 9 месяцев т.г. ВВП РФ вырос на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. При этом в 3-м квартале годовые темпы роста ВВП замедлились до 1,8% с 2,5% во 2-мквартале.

Инфляция на конец ноября в годовом выражении снизилась до 2,4%, следовало из данных Росстата.

Инвестиции в основной капитал за январь-сентябрь выросли на 4,2%. При этом в 3-м квартале рост инвестиций замедлился до 3,1% в годовом сравнении с 6,3% во 2-м квартале.


Статьи, публикации, интервью...