Биржевые новости

30 ноября 2017 г.  13:30

Медведев: в РФ есть все предпосылки для технологического прорыва, но нужно научиться коммерциализации технических новинок

В России для технологического прорыва есть все предпосылки - и деньги, и люди, нет навыков конвертировать новинки в коммерчески успешные проекты, считает премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Шансы у нас есть, но медлить уже нельзя, нужно заскакивать в идущий и ускоряющийся поезд", - сказал Д.Медведев в ходе интервью центральным российским телеканалам, отвечая на вопрос, есть ли у России шансы ликвидировать технологическое отставание от мировых лидеров.

Премьер признал, что "этот поезд, надо по-честному сказать, набрал обороты сначала без нас".

"Только сейчас мы начали создавать основу своего технологического развития. Для этого все есть: есть институты, есть деньги - не фантастические, но довольно приличные, которые аккумулированы в различных фондах, есть инструменты, которые уже опробованы, а самое главное, есть люди - их у нас очень много. Чего у нас нет, так это способности быстро преобразовывать технологические новинки в работающие и коммерчески успешные проекты", - посетовал Д.Медведев.

"Вот с этим у нас все не очень хорошо обстоит. Не очень мы это умеем", - добавил глава кабинета.

"Но этому тоже можно научиться. Есть страны, где хорошо умеют коммерциализировать и гораздо хуже умеют выдумывать. Нам, конечно, нужно научиться этой коммерциализации", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...