Биржевые новости

30 ноября 2017 г.  17:38

В Госдуму внесен законопроект о штрафах для операторов связи, не идентифицирующих абонентов

В Госдуму внесен законопроект о штрафах до 300 млн рублей за неисполнение операторами связи обязанности передавать истинный номер абонента и несоблюдение запрета на подмену номера. Соответствующую инициативу разработала сенатор Людмила Бокова.

Согласно положениям законопроекта, неисполнение операторами связи обязанности по передаче абонентского номера, выделенного абоненту на основании договора об оказании услуг связи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 10 тыс. до 30 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Повторное совершение такого нарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 70 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Это касается телефонного соединения или передачи короткого текстового сообщения, или обязанности по передаче уникального кода идентификации при установлении соединения для целей передачи голосовой информации в сети передачи данных, говорится в законопроекте.

Автор отмечает, что действия по подмене абонентских номеров и уникальных кодов идентификации в сети связи общего пользования причиняют ущерб интересам государства и общества.

Так, начиная с 11 сентября 2017 года участились случаи совершения телефонных звонков, содержащих заведомо ложные сообщения о готовящемся террористическом акте или наличии взрывного устройства в общественных местах и государственных учреждениях.

В общей сложности за истекший период поступили звонки о минировании порядка 1,3 тыс. объектов в более чем 100 городах России, в связи с чем были эвакуированы тысячи людей, отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Там же говорится, что практически все указанные вызовы совершаются с подменой абонентского номера, что вызывает существенные затруднения в установлении злоумышленников правоохранительными органами, становится невозможно получить достоверную информацию о пользователях и месте их нахождения.

Недавно Госдумой принят закон, который вводит обязанность операторов связи передавать истинный номер абонента (запрет на подмену номера) при передаче коротких текстовых сообщений, а также установлении голосовых соединений как в телефонной сети связи так и в сети передачи данных.

Проект закона предусматривает административное наказание за нарушение данного закона.


Статьи, публикации, интервью...