Биржевые новости

30 ноября 2017 г.  17:08

В октябре рост расходов американцев замедлился до 0,3% и совпал с прогнозом

В октябре расходы населения США увеличились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, рост за который был пересмотрен с 1% до 0,9%, свидетельствуют данные Минторга страны.

Аналитики в среднем также прогнозировали повышение расходов на 0,3%.

Тем временем доходы американцев в октябре выросли на 0,4%, как и месяцем ранее, вместо ожидавшегося замедления подъема до 0,3%.

Динамика доходов и расходов населения США предполагает уверенный рост экономики в целом в последнем квартале года - около 3% или выше. В июле-сентябре американский ВВП вырос на 3,3% в пересчете на годовые темпы после подъема на 3,1% во втором квартале.

По данным Минторга, основными факторами повышения расходов стали увеличившиеся траты на рецептурные препараты, а также авиабилеты на международные рейсы.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в октябре увеличился на 0,2% относительно предыдущего месяца и на 1,4% в годовом выражении. Темпы роста совпали с пересмотренными значениями за сентябрь.

Инфляционное давление остается сдержанным, и отсутствие сюрпризов с точки зрения инфляции позволит Федрезерву поднять базовую процентную ставку в декабре еще раз, считают аналитики.

Норма сбережения увеличилась с достигнутого в сентябре минимума за десятилетие (3%) до 3,2%.

Реальный располагаемый доход американцев повысился в прошлом месяце на 0,3% после нулевого изменения в сентябре.

Данные о потребительском секторе в последние месяцы существенно искажаются из-за влияния ураганов "Харви" и "Ирма".


Статьи, публикации, интервью...