Биржевые новости

30 ноября 2017 г.  16:58

За 9 месяцев объем венчурных сделок в РФ сократился на 35,7%

Объем российского рынка венчурных сделок за 9 месяцев 2017 года сократился по сравнению с показателем годом ранее на 35,7% - до $81 млн ($126 млн в январе-сентябре 2016 г), говорится в обзоре рынка прямых и венчурных инвестиций за 2017 год, подготовленном "Российской венчурной компанией" (РВК) и Российской ассоциацией венчурного инвестирования (РАВИ).

Согласно исследованию, несмотря на непростой экономический фон, на рынок достаточно активно продолжают выходить новые фонды: за 9 месяцев было запущено 16 новых VC-фондов с общим объемом $313 млн, что превышает показатели 2016 года (13 фондов).

За отчетный период было совершено на 17% больше сделок в сегменте прямых и венчурных инвестиций относительно значения аналогичного показателя 2016 года. Прирост обеспечили игроки в сегменте Private Equity, в том числе с госучастием.

Около 80% от общего объема инвестиций приходится на долю РФПИ, говорится в обзоре. В секторе венчурных инвестиций больше всего средств (12%) в компании поступило из ФРИИ, который обеспечил порядка 49% общего числа сделок.

Как и в предыдущие периоды, наиболее привлекательным для инвесторов остался сектор ИКТ: более 70% средств были направлены в компании этого сектора. В сферах биотехнологий, медицины и промышленных технологий доля фондов с участием государственного капитала в объеме VC-инвестиций близка или равна 100%. "Это еще раз подчеркивает решающую роль государства в поддержке венчурных проектов в "реальном" секторе экономики", - отмечается в обзоре.

"Мы видим положительные предпосылки для развития венчурного рынка в России и уверены, что в перспективе десяти лет он будет сопоставим с венчурными рынками европейских стран. Российские корпорации активно включаются в работу с малым технологическим бизнесом, понимая, что это необходимо для их технологического развития", - считает глава РВК Александр Повалко, процитированный в сообщении.

По итогам 2016 года общий объем венчурного рынка РФ (включая выходы, гранты и венчурные сделки) составил $0,41 млрд, сократившись в 5 раз по сравнению с 2015 годом. В 2016 году не было совершено ни одной крупной сделки стоимостью $100 млн и более. В 2015 году таких сделок было две, общая их сумма тогда составила $200 млн.


Статьи, публикации, интервью...