Биржевые новости

2 декабря 2017 г.  16:01

Совладелец санируемого Бинбанка М.Шишханов может остаться в совете директоров кредитной организации

Совладелец санируемого при участии ЦБ РФ Бинбанка Микаил Шишханов может остаться в совете директоров кредитной организации, свидетельствуют материалы банка.

М.Шишханов включен в число кандидатов в совет директоров для голосования на внеочередном собрании акционеров 27 декабря. Всего в совет номинированы семь человек: М.Шишханов, Анжелика Аншакова, Александр Лукин, Кирилл Любенцов, Сергей Марьин, Александр Филатов (все они входят в действующий состав), а также корпоративный секретарь банка Анатолий Ефремов.

Из действующего совета в список не вошли: Георгий Аракелян, основатель "Русснефти" и совладелец Бинбанка Михаил Гуцериев, Саид Гуцериев, Саит-Салам Гуцериев, гендиректор компании "Сафмар Финансовые инвестиции" Авет Миракян, Петр Морсин (его полномочия на посту члена правления Бинбанка прекращаются 4 декабря) и Сергей Попов.

В сентябре собственники Бинбанка (на тот момент М.Шишханов и М.Гуцериев контролировали 98,76% акций кредитной организации) обратились в ЦБ с просьбой санировать банк. Регулятор 21 сентября объявил о реализации мер по оздоровлению группы Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора. По предварительным оценкам ЦБ, на санацию группы Бинбанка может понадобиться 350-370 млрд рублей.

Акционеры Бинбанка 30 ноября приняли решение, необходимое для списания субординированных обязательств. В частности, было решено использовать нераспределенную прибыль (17,6 млрд рублей) и эмиссионный доход (25,3 млрд рублей) для покрытия убытков банка. Планировалось списать часть обязательств Бинбанка перед его акционерами на общую сумму $226,56 млн.


Статьи, публикации, интервью...