Биржевые новости

2 декабря 2017 г.  17:59

Президент РФ поручил проанализировать практику применения законодательства по вопросам помилования

Президент РФ Владимир Путин поручил администрации президента совместно с Минюстом проанализировать практику применения законодательства, регулирующего вопросы помилования, и при необходимости представить предложения по его совершенствованию. Утвержденный президентом перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 30 октября 2017 года, размещен на сайте Кремля. Срок поручения - до 1 июня 2018 года, ответственные - глава администрации Кремля Антон Вайно и министр юстиции Александр Коновалов.

30 октября В.Путин допустил воссоздание Комиссии по помилованию при президенте и предложил рассмотреть этот вопрос не спеша. "Можно подумать о возврате, возрождении совета. Надо посмотреть повнимательнее и проанализировать практику последних лет и, не спеша, это решение принять", - сказал глава государства в ответ на соответствующее предложение правозащитницы Людмилы Алексеевой, с которым она выступила на заседании президентского Совета по правам человека. В.Путин отметил, что действующий порядок помилования осуждённых нельзя назвать совершенным, он был установлен 15 лет назад. "Я напомню, что это было за время - это было время тяжёлых испытаний для российской государственности и кровавых событий на Северном Кавказе. Такой порядок - более административный, он тогда был востребован", - сказал президент. Л.Алексеева также предложила президенту РФ расформировать региональные Комиссии по помилованию.

Комиссия по помилованию была создана указом президента РФ от 12 января 1992 года и действовала до декабря 2001 года. Деятельность данной комиссии подвергалась критике со стороны учёных и общественности в связи с чрезмерно широкими масштабами, а также освобождением от наказания лиц, осуждённых за тяжкие преступления, нарушавших режим отбывания наказания, рецидивистов. В результате комиссия была упразднена указом президента от 28 декабря 2000 года, которым были учреждены комиссии по вопросам помилования на территории субъектов РФ.


Статьи, публикации, интервью...