Биржевые новости

2 декабря 2017 г.  19:01

Россия прекратила разработку боевых железнодорожных ракетных комплексов

Россия прекратила разработку боевых железнодорожных ракетных комплексов, сообщил сайт "Российской газеты". "Разработка боевых железнодорожных комплексов (БЖРК) нового поколения прекращена. Тема закрыта, во всяком случае, на ближайшую перспективу", - сообщает сайт издания со ссылкой на "информированного представителя оборонно-промышленного комплекса России". "Опытно-конструкторские работы по "Баргузину" проведены. Эксперимент с бросковым пуском прошел успешно. Если срочно потребуется, наш ракетный поезд быстро станет на рельсы. А пока про него забудем", - говорится в статье.

В сентябре прошлого года замминистра обороны РФ Юрий Борисов сообщил "Интерфаксу", что промышленность готова создать боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК), все технические решения подготовлены. "Все технические решения проработаны, и сложностей с созданием такого комплекса мы сейчас не видим: ни инженерных, ни технических. А реализовать мы его будем в случае необходимости, если военно-политическая ситуация того потребует", - сказал Ю.Борисов.

Ранее командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил журналистам, что в России разрабатывается новый БЖРК. Сообщалось, что создаваемый на новом технологическом уровне БЖРК получил название "Баргузин". Его разработка осуществляется Московским институтом теплотехники. Новейший комплекс воплотит в себе положительный опыт создания и эксплуатации своего предшественника - БЖРК с ракетой "Молодец" (РТ-23 УТТХ, по классификации НАТО - SS-24 "Скальпель")".


Статьи, публикации, интервью...