Биржевые новости

5 декабря 2017 г.  09:20

Доллар стабилен в паре с евро

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США стабилен в паре с евро, иена дешевеет по отношению к большинству мировых валют. Рынок продолжает следить за политическими баталиями в США, включая согласование налоговой реформы обеими палатами Конгресса и "российское" расследование.

Евро к 9:15 мск стоил $1,1867 против $1,1866 на закрытие предыдущей сессии в Нью-Йорке.

В паре с японской нацвалютой стоимость доллара увеличилась на то же время до 112,60 иены по сравнению со 112,41 иены накануне.

За евро к 9:15 мск давали 133,62 иены против 133,38 иены на закрытие торгов в понедельник.

Глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что не обсуждал возможность остаться на этом посту еще на один срок в ходе встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что было бы самонадеянным говорить о своей готовности руководить Центробанком еще пять лет.

Срок полномочий Х.Куроды истекает весной 2018 года, и большинство аналитиков полагают, что глава Банка Японии останется в этой должности. Однако С.Абэ неоднократно подчеркивал, что решение еще не принято.

Во вторник Х.Курода и С.Абэ провели личную встречу в канцелярии премьер-министра впервые за шесть месяцев. В числе прочих тем они обсуждали восстановление роста мировой экономики и улучшившееся состояние экономики в Японии, сказал глава ЦБ.

Австралийский доллар вырос сегодня на 0,67% - до максимума за более чем 3 недели в паре с долларом США, поскольку данные о розничных продажах превзошли ожидания, а Резервный банк Австралии (РБА, ЦБ страны) предупредил о постепенном усилении инфляции. Во вторник РБА оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 1,5% по итогам 15-го заседания подряд.

Новозеландский доллар поднялся на 0,6% на заявления врио управляющего ЦБ Новой Зеландии Гранта Спенсера о том, что таргетирование инфляции в стране становится более гибким.

Валюты развивающихся стран дорожают после того, как прошел первоначальный всплеск энтузиазма относительно одобрения налоговой реформы в Сенате США и доллар вернулся к понижательному тренду.


Статьи, публикации, интервью...