Биржевые новости

5 декабря 2017 г.  10:28

Рост деловой активности в российской сфере услуг ускорился до десятимесячного максимума - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в ноябре 2017 года составил 57,4 пункта против 53,9 пункта в октябре, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в ноябре составил 56,3 пункта против 53,2 пункта в октябре.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

"Результаты последнего исследования указали на существенный рост деловой активности в российской сфере услуг, темпы которого ускорились до максимальных с января этого года. Расширение общей деловой активности произошло на фоне резкого повышения объемов новых заказов, и темпы этого роста были максимальными с июля 2008 года. Одновременно произошел существенный рост занятости, который был максимальным с мая 2013 года, что было необходимо на фоне возросших производственных потребностей. Незавершенные заказы также увеличились, хотя и незначительно. Среднее деловые затраты резко повысились, причем максимальными темпами за четыре месяца", - говорится в обзоре IHS Markit.

“Ноябрьские данные PMI свидетельствуют о резком росте деловой активности в российской сфере услуг с ускорением до десятимесячного максимума. Рост новых заказов также существенно ускорился до максимального за последнее десятилетие. В целом, российский совокупный индекс IHS Markit указал на более сильное расширение как в промышленности, так и в сфере услуг, с рекордным ростом за восемь месяцев", - отметила экономист компании IHS Markit Шиан Джонс, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Ускорение роста произошло на фоне существенного расширения как в обрабатывающих отраслях, так и в сфере услуг. Объемы новых заказов в компаниях российской сферы услуг вновь повысились, и темпы роста показателя ускорились до максимальных более чем за девять лет. Более того, последнее расширение существенно превысило средний долгосрочный уровень исследования. Часть компаний сообщили о высоком спросе и привлечении новых клиентов. Тем временем рост новых заказов в обрабатывающих отраслях достиг четырехмесячного максимума в ноябре.

Одновременно с ростом новых заказов и деловой активности ускорился рост рабочих мест, который был максимальным с мая 2013 года. Компании сферы услуг отмечали необходимость найма дополнительных сотрудников в условиях повышенных производственных потребностей. Показатель незавершенных заказов также вырос в ноябре впервые с августа, хотя и незначительно. В обрабатывающих отраслях наоборот произошло незначительное сокращение занятости, первое с августа этого года. Производители также указали на третье подряд сокращение незавершенных заказов.

На ценовом фронте, затраты компаний сферы услуг в ноябре увеличились, и темпы инфляции закупочных цен ускорились, достигнув четырехмесячного максимума. Участники опроса сообщали, что увеличение затрат объясняется более высокими расходами на топливо и материалы. Хотя инфляция закупочных цен в целом была существенной, она была ниже среднего долгосрочного уровня в этой серии. Аналогичным образом инфляция отпускных цен была относительно приглушенной в контексте исторических данных для этой серии. Темпы роста тарифов на услуги упали до минимальных с марта этого года, и в целом были слабыми. Некоторые участники исследования имели возможность переложить возросшие деловые затраты на плечи заказчиков. Компании промышленного сектора указали на дальнейшее увеличение цен на сырье и материалы, темпы которого, однако, замедлились с октября. Инфляция отпускных цен также замедлилась и была приглушенной в контексте исторических данных исследования.

Деловые ожидания в сфере услуг относительно роста деловой активности в ближайшем году в ноябре остались повышенными. Оптимизм компаний был связан с диверсификацией предлагаемых услуг и усилением спроса. Однако, отмечается в исследовании, степень оптимизма опустилась до трехмесячного минимума. Компании обрабатывающих отраслей также указали на ослабление степени оптимизма в ноябре до трехмесячного минимума. Тем не менее, ожидания остались высокими.


Статьи, публикации, интервью...