Биржевые новости

5 декабря 2017 г.  11:59

Ситуация на рынке труда вступила в период посткризисного восстановления - Ромир

В текущем году ситуация на рынке труда вступила в период некоего посткризисного восстановления, говорится в обзоре исследовательского холдинга "Ромир". В 2015 году была зафиксирована повышенная подвижность персонала на рынке, особенно к концу года. В 2016 году ситуация также в целом оставалась достаточно критичной. В текущем же году, как показывают свежие результаты, наступил период некоторого восстановления.

Так, за год в два с половиной раза (с 23% до 9%) сократилось число поменявших работу. Причем о добровольной смене работы заявили 5% опрошенных, а об увольнении или сокращении - по 2%.

При этом четверо из пяти уволенных (80%) смогли трудоустроиться в течение максимум полутора месяцев, чего не наблюдалось в предыдущие годы.

Ситуация внутри компаний в вопросе изменений размеров зарплат и штата сотрудников в нынешнем году во многом схожа с 2014 годом и, соответственно, выглядит значительно благоприятнее тревожных показателей двух предыдущих лет. Меньше сокращений персонала и зарплат, хотя и роста зарплат и расширения штата наблюдается меньше, чем в предыдущие два года. То есть амплитуда изменений замедляется, и рынок труда постепенно возвращается к докризисным показателям.

Таким образом, согласно результатам последнего опроса, можно констатировать стабилизацию ситуации на рынке труда. Его меньше лихорадит, что сказывается на сокращении числа уволившихся или уволенных сотрудников, резюмирует "Ромир".


Статьи, публикации, интервью...