Биржевые новости

5 декабря 2017 г.  12:54

"АЛРОСА" досрочно погасила кредит Альфа-банка на $720 млн

"АЛРОСА" досрочно погасила кредит Альфа-банка на общую сумму $720 млн, подлежавший погашению в 2019 году, говорится в сообщении компании.

В частности, $600 млн (с процентной ставкой в 4,3% годовых) рефинансированы за счет привлечения двух новых кредитов от Райффайзенбанка и Росбанка в суммах $350 млн и $250 млн соответственно с погашением в декабре 2018 года. Оставшаяся часть кредита в размере $120 млн была досрочно погашена "АЛРОСА" за счет свободного денежного потока.

В итоге долг "АЛРОСА" снизился до $1,84 млрд (на 30 сентября - $1,956 млрд).

Рефинансирован кредит Альфа-банка, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе. Процентную ставку по новым кредитам компания не сообщает.

Эффект от экономии на процентных платежах компании в результате проведенных мероприятий превысит $30 млн, отметил вице-президент по экономике и финансам "АЛРОСА" Алексей Филипповский, слова которого приведены в пресс-релизе.

"Нам удалось добиться привлечения заемного финансирования от международных банков по стоимости ниже доходности к погашению еврооблигаций "АЛРОСА", что является подтверждением устойчивой финансовой позиции компании", - заявил А.Филипповский.

На конец сентября чистый долг/EBITDA "АЛРОСА" составлял 0,7x. До конца этого года компании предстоит, согласно ноябрьской презентации, погасить еще $211 млн кредитных средств, в следующем - $18 млн. В структуре долга 88% номинировано в долларах, остальное - в рублях.

Кроме Альфа-банка, крупным кредитором "АЛРОСА" является "ЮниКредит".


Статьи, публикации, интервью...